Новости - Отрасли ТЭК

«Маяк» проложил трубопровод кислорода в ковидный госпиталь Озерска


18.11.20 10:31
«Маяк» проложил трубопровод кислорода в ковидный госпиталь Озерска Новый трубопровод доставит жизненно необходимый кислород до аппаратов искусственной вентиляции легких и поможет спасти жизни пациентов.

Чтобы кислород дошел до пациентов в целости и сохранности, монтировать трубы приходится особо бережно: сварные швы должны быть прочными и герметичными. Поэтому монтаж кислородопровода выполняют одни из самых опытных сварщиков и слесарей «Маяка» - работники приборно-механического завода.
 
- Новый кислородопровод пойдет из специального газификатора на второй этаж инфекционного отделения. Делаем капитально: для новых труб установили опоры и крепеж на стенах зданий. Работаем качественно и быстро: в текущей ситуации медлить нельзя, - рассказывают рабочие.
 
Новый кислородопровод решили установить из-за растущей нагрузки на госпиталь. Меньше чем за полгода кислородом удалось оснастить почти 100 койко-мест. К примеру, еще весной здание инфекционной больницы, где теперь лечат от коронавируса, располагало лишь 23 «кислородными» точками. «В какой-то момент ни давления, ни пропускной способности имеющегося кислородопровода стало не хватать», - вспоминают специалисты. На помощь пришел «Маяк».
 
- Эта работа объединила более десятка специалистов химического и приборно-механического заводов: все понимают, насколько важна такая задача. Новый трубопровод кислорода пойдет на второй этаж: там находятся самые тяжелые пациенты, которым жизненно важна искусственная вентиляция легких. Работаем действительно очень оперативно: например, опоры под кислородопровод здесь установили всего за несколько часов, а вся работа заняла считанные дни: благо, опыта хватает, - подчеркивает главный механик ПО «Маяк» Олег Урцев.
 
По словам работников, самым сложным оказалось работать в здании госпиталя во время подключения аппаратов к кислородопроводу. Для своей безопасности специалистам пришлось надеть защитные костюмы.
 
– Тело в них не дышит совсем: через 20 минут работы – как после бани. Просто представьте: костюм сплошной, и все это стекает прямо в ботинки. Считанные минуты – их можно снимать и выливать, как из резиновых сапог после ливня. Но таковы требования безопасности. Мы знаем, что делаем важную работу, ведь за ней стоят жизни и здоровье людей, - отмечают «маяковцы».
 
Как отмечают специалисты КБ № 71, на сегодня кислородом обеспечены 120 койко-мест ковидного госпиталя. Решение о расширении коечного фонда медики будут принимать, исходя из эпидемической ситуации в округе, сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика