Новости - Отрасли ТЭК

НО РАО представил отчет по экологической безопасности в Томской области


16.11.20 09:24
НО РАО представил отчет по экологической безопасности в Томской области Специалисты Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами презентовали отчет по экологической безопасности представителям научного сообщества, общественности и СМИ Томской области. Мероприятие прошло в формате zoom-конференции.

Эксперт-эколог отдела оценки воздействия на окружающую среду НО РАО Екатерина Шилова рассказала о структуре отчета и содержании основных глав документа, привела перечень разрешительной документации филиала в области охраны окружающей среды и представила данные о показателях воздействия на окружающую среду за 2019 год. 
 
Подробнее о радиационном и экологическом мониторинге в самом филиале «Северский» рассказал главный специалист по учету и контролю РВ И РАО филиала Иван Матвеев. В частности, он представил данные мониторинга содержания радионуклидов в атмосферных выпадениях, снежном покрове, почве и растительности, отметив, что все они значительно меньше существующих нормативов. К примеру, выбросы радиоактивных веществ в атмосферный воздух составляют менее 1% от установленных для предприятия нормативов.
 
В течение 2019 года не зарегистрировано случаев загрязнения радионуклидами территорий промышленных площадок филиалов ФГУП «НО РАО». Территорий, загрязненных ВХВ и радионуклидами, нет. По данным многолетних наблюдений окружающей среды в районе расположения филиала «Северский» жидкие радиоактивные отходы надежно локализованы в изолированных геологических горизонтах и не оказывают воздействия на поверхностные и подземные воды, другие объекты окружающей среды.
 
Доклад, посвященный информационной работе со школьниками и студентами, а также реализации проектов экологической направленности, представил директор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Томска Александр Дорошенко. Он отметил, что Национальный оператор активно принимает участие в мероприятиях ИЦАЭ, повышая тем самым интерес к проблеме обращения с РАО и экологической тематике в целом.
 
Презентации отчета по экологической безопасности проходят ежегодно в регионах присутствия предприятия. Документ является одним из ключевых источников информации о деятельности Национального оператора и его роли как экологически значимой организации атомной отрасли.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика