Новости - Отрасли ТЭК

На Белопорожской ГЭС-2 ликвидируют последствия размыва дамбы


28.10.20 18:24
На Белопорожской ГЭС-2 ликвидируют последствия размыва дамбы На строящийся в Кемском районе промышленный объект прибыл премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик.

На выездном совещании в Кемском районе о ситуации на месте размыва дамбы премьер-министру правительства Карелии Александру Чепику доложили представители республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Главного управления МЧС России по Карелии, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, ООО «Норд Гидро».
 
На Белопорожской ГЭС-2 продолжаются работы по ликвидации последствий размыва дамбы. Формируется перемычка между двумя частями дамбы и принимаются меры, чтобы не допустить возможных новых промывов.
 
Вчера также было установлено, что на реке Кемь вдоль линии берега появилась тонкая пленка нефтепродуктов. Ликвидацией загрязнения занимается Карельское профессиональное спасательное формирование «СМАРП».
 
- По прибытии сюда мы обследовали как береговую часть, так и водную поверхность. Будут поставлены боновые заграждения, устойчивые при большом течении. Загрязнение береговой части маслом будет обработано сорбентами и другими специальными веществами, - рассказал руководитель компании «СМАРП» Евгений Кочкарев.
 
Боновые заграждения ставятся и для того, чтобы предотвратить утечку масла из трансформатора ГЭС-2. По заключению специалистов, трансформатор не пострадал - он полностью закрыт, и масло находится внутри. Сейчас, когда вода опустилась, появилась возможность протянуть шланг и начать выкачивать нефтепродукты.
 
 
Установить боновые заграждения и опорожнить трансформатор планируется к концу сегодняшнего дня.
 
Как сообщил генеральный директор ООО «Норд Гидро» Алексей Виноградов, при размыве дамбы удалось максимально сохранить оборудование ГЭС-2:
 
- Саму станцию транзита на Костомукшу мы спасли полностью. Дизель-генератор, в котором был достаточно большой объем солярки, успели перенести на незатапливаемую поверхность. Все, что могли спасти, спасли. Из того, что пострадало, ничего нет, что невозможно восстановить.
 
Пробы воды на предмет загрязнения в реке Кемь взяли специалисты Росприроднадзора.
 
 
- Все меры были приняты своевременно. Ущерб для экологии удалось минимизировать. Следствие по данному вопросу будет проводить природоохранная прокуратура, - отметил премьер-министр Александр Чепик. - Правительство Карелии продолжит осуществлять контроль за ситуацией. Соответствующий доклад доводится до сведения главы региона дважды в сутки.
 
Несмотря на происшествие, непострадавшую ГЭС-1 планируется запустить на выработку электроэнергии в установленные сроки - на этой неделе. Такое решение поможет минимизировать объемы поступающей воды, что очень важно в сложившейся ситуации.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика