Новости - Отрасли ТЭК

В 2017-2020 гг. «Россети» выявили «чёрные» майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивают в 600 млн рублей


22.10.20 23:56
В 2017-2020 гг. «Россети» выявили «чёрные» майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивают в 600 млн рублей Площадки для размещения майнинговых ферм могут быть разные – от бывшего тепличного комплекса в небольшом поселке Мурманской области до жилого дома в престижном районе Москвы. «Лидер» на сегодня – Дагестан (на Республику приходится около 50% всех выявленных случаев).

Именно в 2017 году на фоне роста курса криптовалют стали фиксироваться аномальные скачки потребления в разных регионах страны. 
 
Материалы передаются в правоохранительные органы. Возбуждаются уголовные дела по статьям, предусматривающим наказание с реальным сроком лишения свободы.
Существенная часть задолженности уже взыскана через суд. 
 
 Деятельность «черных майнеров» не только приводит к экономическому ущербу (убыткам) энергокомпаний, но также создает угрозу перегрузки сетей и риски возникновения аварий. В связи с этим проводится системная работа по выявлению предприятий, незаконно потребляющих электроэнергию.
 
Топ-3 крупнейших случаев 2020 года:
 
Рекордсменами являются «строители» из Элисты, открывшие ферму на базе завода железобетонных конструкций. Она потребляла электричество в промышленных масштабах под стать выбранной площадке – более чем на 109,7 млн рублей. «Серебро» у «бизнесмена» из Махачкалы, который создал ферму из 518 майнеров. Объём бездоговорного потребления электроэнергии превысил 34,3 млн рублей.
 
Третье место в антирейтинге у «предпринимателей» из Подмосковья, которые открыли ферму в границах балансовой принадлежности компании с многообещающим названием «Новый путь». Электроснабжение было организовано в обход узла учёта. Размер экономического ущерба оценен в 32,2 млн рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика