Новости - Отрасли ТЭК

Кузбасские энергетики прервали фальшивую «увертюру» безучетного энергопотребления


22.10.20 23:51
Кузбасские энергетики прервали фальшивую «увертюру» безучетного энергопотребления Настоящее театральное представление разыграл перед кузбасскими энергетиками владелец магазина с мелодичным названием «Фа-Соль-ка».

Предпринимателю показалось, что его счетчик электроэнергии сломался, и он решил самостоятельно «починить» электроприбор. На удивление после «ремонта» прибор учета электроэнергии стал работать «в другую сторону», каждый раз показывая наименьшее число потребленных киловатт-часов. 
 
Этот факт обнаружили сотрудники филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Кузбассэнерго – РЭС» во время рейда в селе Березово Кемеровского района. По словам начальника участка транспорта электроэнергии Кемеровского РЭС Сергея Хохлова, «налицо –  явные следы повреждения свинцовой пломбы, незаводская пайка внутри счетчика, царапины и сколы». Причем все эти махинации владелец минимаркета проводил прямо на опоре, где и был установлен электроприбор. Самовольно вмешиваясь в работу счетчика, хозяин регулировал энергопотребление по собственному разумению. И платил, соответственно, за потребленную электроэнергию  меньше положенного.
 
Несколько месяцев он был уверен в гениальности своего плана. Сначала, действительно, все шло, как по нотам, но потом предпринимателя навестили энергетики и выписали ему акт о безучетном потреблении электроэнергии на 55 тысяч кВт/часов. По нему «экономному» владельцу «Фа-соль-ки» необходимо заплатить больше 300 тысяч рублей. Кроме того, энергетики уже обратились в правоохранительные органы. За такое нарушение законом предусмотрена уголовная ответственность. По статье 165 УК РФ можно лишиться свободы на срок до пяти лет.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика