Новости - Отрасли ТЭК

Суд обязал ТСЖ установить умный счетчик тепла в подвале многоквартирного дома


22.10.20 12:50
Суд обязал ТСЖ установить умный счетчик тепла в подвале многоквартирного дома Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу «Т Плюс» и обязал к ТСЖ «Виктория» в г. Энгельсе предоставить энергетикам доступ к тепловым узлам в подвале для установки устройств сбора и дистанционной передачи (УСПД). ТСЖ отказывалось оснащать обслуживаемый дом «умными» счетчиками тепла.

 Теперь управляющей организации также придется оплачивать судебные издержки и штраф за препятствие допуска профильных специалистов к оборудованию. 
 
На сегодняшний день энергетики направили в суд более 30 исков к управляющим организациям г. Саратов, Энгельс и Балаково. Федеральная судебная практика подтверждает законность действий ресурсоснабжающих организаций по установке таких устройств в многоквартирных домах.
 
Новое оборудование избавляет клиентов от необходимости проводить ежемесячную работу по сбору и передаче энергетикам сведений для производства расчетов за отопление и горячую воду. В условиях пандемии коронавируса сбор данных в режиме «онлайн» стал особенно актуален. Все расходы по установке устройств и их обслуживанию производятся за счёт энергокомпании. Программа реализуется второй год. За это в Саратове появились 3398 УСПД, Энгельсе – 422, Балакове – 1387.
 
Устройства устанавливаются на общедомовые приборы и обеспечивает дистанционную передачу показаний в ресурсоснабжающую компанию, что повышает прозрачность начислений. Также устройства обеспечивают дистанционный контроль качества поставляемого ресурса. Доступ к данным в режиме «онлайн» позволяет оперативно обнаруживать и устранять повреждения на сетях, а также контролировать параметры качества услуги.
 
К сожалению,  тенденция не допускать контроля общедомового счетчика  и противодействие со стотроны УК и ТСЖ встречаются  в разных регионах страны. Это  связано с тем,что очень долго на законодательном уровне не было четко установлено, в чьем ведении находится общедомовой счетчик тепла. Регулятором в данном вопросе нередко выступает суд. А от завышенных платежей страдают обычные потребители.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика