Новости - Отрасли ТЭК

Энергоатом столкнулся с дискриминационными условиями работы в новой модели рынка электроэнергии Украины


21.10.20 08:55
Энергоатом столкнулся с дискриминационными условиями работы в новой модели рынка электроэнергии Украины Профсоюзная организация НАЭК «Энергоатом» поддерживает шаги администрации, направленные на выведение компании из кризиса, заявил председатель первичной профорганизации Энергоатома Алексей Лыч.

Он отметил, что администрация компании прилагает все усилия для решения самых насущных проблем атомной генерации. «Мы готовы подставлять плечо для того, чтобы реализовать запланированные меры и получить положительный результат», – подчеркнул Алексей Лыч.
 
Глава профсоюза напомнил, что в новой модели рынка электроэнергии Энергоатом столкнулся с дискриминационными условиями работы и проблемой накопления долгов за поставленную атомными электростанциями электроэнергию.
 
«Если государство взяло на себя ответственность за эксплуатацию АЭС, то есть четко определенные институции, каждая из которых отвечает за свое направление: Верховная Рада – за законодательное обеспечение, а Кабмин – непосредственно за финансовое обеспечение. Но, к сожалению, сейчас эта система разорвана, а ответственность переложили на оператора АЭС – Энергоатом», – отметил Алексей Лыч.
 
При этом он констатировал, что Министерство энергетики Украины, которому подчиняется Энергоатом, проводит неуклюжую политику в отношении компании и совершенно не заинтересовано в дальнейшем развитии атомной энергетики.
 
«На сегодняшний день мы получили президентский указ, который полностью удовлетворяет наши требования к правительству. К сожалению, опять тормозится выполнение указа президента Украины, и мы в полной готовности начать акции, направленные против неумелой политики нашего министерства», – отметил глава профсоюза Энергоатома.
 
Напомним, что своим Указом «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики» от 22 сентября 2020 года Владимир Зеленский, в частности, поручил Кабмину ускорить подготовку и проведение корпоратизации Энергоатома и в ближайшее время взять на себя функции по управлению компанией.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика