Новости - Отрасли ТЭК

Почти 1400 человек из числа персонала Хмельницкой АЭС задействовано в ремонте второго энергоблока


18.10.20 20:08
Почти 1400 человек из числа персонала Хмельницкой АЭС задействовано в ремонте второго энергоблока 17 октября на втором энергоблоке Хмельницкой АЭС шли 50-е сутки ППР (планово-предупредительного ремонта) из 198 запланированных. Такая продолжительность обусловлена, ​​в частности, выполнением значительного объема работ по модернизации и реконструкции.

По словам начальника отдела планирования и проведения ремонта Ивана Микитенко, на ремонтников легла двойная нагрузка, поскольку нынешний средний плановый ремонт имеет статус переходного, ППР-21, как такового, не будет. Фронт работ из-за этого значительно вырос, ведь предстоит справиться с объемами, которые обычно выполнялись в течение двух ремонтных кампаний.
 
Подготовились на ХАЭС к этому заранее и соответствующим образом, позаботившись об обеспечении товарно-материальными ценностями, предусмотренными нормативными документами. Оно составляет 80% от необходимого, оставшееся будет поставляться во время ППР, таким образом проблем, связанных с отсутствием технических ресурсов не будет.
 
До начала ремонта персонал, задействованный в нем, прошел соответствующую подготовку. При разработке графиков работ были учтены нюансы, которые преподнес COVID-19. «Карантин, безусловно, создает трудности, но полностью остановить производственный процесс и жизнедеятельность предприятия мы не вправе, должны адаптироваться к коронавирусным вызовам. Коварный вирус не затронул персонал ОППР, но многие в отделе переболели ОРВИ, некоторые в силу обстоятельств перевелись на дистанционную форму работы. И тем не менее со своими обязанностями работники справляются», - отметил Иван Степанович.
 
Работы на втором энергоблоке выполняются согласно графику, реакторная установка находится в состоянии «перегрузки топлива», в ремонте находится 3-й канал системы безопасности. Кстати, срок, отведенный для ремонта каждого из трех каналов, согласно плану, составляет 60 суток, что непосредственно влияет на продолжительность ППР. Так же, как и нетипичный расширенный ремонт статора генератора, который частично проводит персонал ХАЭС и ОП «Атомремонтсервис», шеф-сопровождение осуществляют специалисты корпорации «General Electric», они же выполняют отдельные операции. Такое объединение усилий будет способствовать качественному и своевременному ремонту и предотвращению досадных моментов, которые постигли нас во время ППР на первом энергоблоке.
 
В перечне основных работ в ходе нынешнего ППР - ремонт реакторной установки, перегрузка ядерного топлива, вихретоковый контроль металла, капитальные ремонты парогенераторов и главных циркуляционных насосов и другого оборудования.
 
- Кроме этого, - добавляет Иван Микитенко, - персоналу придется капитально отремонтировать почти 1000 единиц арматуры, провести нетипичную работу на цилиндрах низкого давления номер 1 и 2, а именно - замену рабочих лопаток турбины 5 степени для обеспечения надежной работы турбогенератора. Продлятся конечные испытания оборудования по технологии Holtec, внедрение которой станет возможным после введения в эксплуатацию Центрального хранилища отработавшего ядерного топлива. Многие работы, связаны с эксплуатационным контролем металла и демонтажем большого количества теплоизоляции.
 
Всего в ремонтных работах задействовано почти 1400 человек из числа персонала ХАЭС, без малого две сотни людей из АРСа. Подрядные организации привлекаются к выполнению работ с теплоизоляцией (во второй половине ППР) и ремонта зданий и сооружений.
 
По мнению начальника отдела планирования и проведения ремонта, графики работ будут выдержаны и в дальнейшем, коллектив ХАЭС достойно завершит ППР, и второй энергоблок вовремя будет включен в сеть. И как бы не сосредоточили атомщики свои усилия на проведении нынешнего ППР, они ни в коем случае не оставляют без внимания первый работающий энергоблок, ремонт и обслуживание оборудования на общестанционных объектах. Производственные будни коллектива всегда насыщены и полны высокой ответственности за вверенный объект.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика