Новости - Отрасли ТЭК

Инспекторы МАГАТЭ проверят ядерные материалы на Запорожской АЭС


16.10.20 10:12
Инспекторы МАГАТЭ проверят ядерные материалы на Запорожской АЭС С 15 по 31 октября 2020 года инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводится очередная плановая инспекция энергоблока №2, находящегося в плановом среднем ремонте и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).

Инспекторы МАГАТЭ проведут проверку фактически имеющегося на энергоблоке количества ядерных материалов после отправки контейнеров с отработанным ядерным топливом на хранение в СХОЯТ, на площадке хранения установят печати на контейнеры, поступившие с энергоблока №2, проверят учетные, эксплуатационные и отчетные документы.
 
Инспекция проходит в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения договора о нераспространении ядерного оружия.
 
МАГАТЭ - единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в области гражданских ядерных программ.  Цель контроля - не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика