Новости - Отрасли ТЭК

Уралэлектротяжмаш поставит высоковольтное оборудование для коллайдера


15.10.20 09:41
Уралэлектротяжмаш поставит выключатели для коллайдера Еще один «ядерный» проект появится в копилке заказов УЭТМ – помимо выключателей для Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), предприятие поставит высоковольтное оборудование для строящегося российского ускорительного комплекса NICA (сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжелых ионов).

В состав системы питания структурных сверхпроводящих магнитов коллайдера входит подсистема эвакуации энергии, основой которой служат ключи эвакуации энергии (КЭЭ). Для системы питания 2-х колец коллайдера требуется 12 КЭЭ. Один КЭЭ состоит из четырех автоматических быстродействующих выключателей, блоков резисторов гашения поля, датчиков тока, системы диагностики и управления КЭЭ, силовой шинной обвязки. Таким образом, для 12 ключей NICA будет поставлено 48 ВАБ-УЭТМ®-49-6300/10Л УХЛ4, еще четыре пойдет на испытательный стенд и четыре – в ЗИП.
 
NICA позволит воспроизвести первые доли секунды после Большого взрыва. Тогда не было не только атомов, но и частиц, составляющих атомные ядра (протонов  и нейтронов). Вместо этого пространство было заполнено горячей «кашей» – кварк-глюонной плазмой. Сегодня подобная плазма может быть воссоздана на ускорителях. Для этого нужно столкнуть тяжелые атомные ядра с подходящей энергией. В наиболее перспективном диапазоне энергий и будет работать NICA.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика