Новости - Отрасли ТЭК

Атоммаш отгрузил первый корпус реактора для строящейся в Турции АЭС «Аккую»


26.09.20 05:50
Атоммаш отгрузил первый корпус реактора для строящейся в Турции АЭС «Аккую» =Завод «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовил и отгрузил корпус реактора для первого энергоблока строящейся атомной станции «Аккую». Изготовление 330-тонного корпуса реактора длиной 12 метров заняло почти три года.

Месяцем ранее с завода на стройплощадку АЭС «Аккую» – первой атомной электростанции в Турции – ушли четыре парогенератора. Таким образом, к сегодняшнему дню предприятием отгружено все важнейшее крупногабаритное оборудование первого контура реактора для блока №1 «Аккую». Всего проект АЭС в Турции включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».
 
Помимо корпуса реактора для АЭС «Аккую», в этот день одновременно отгружаются также два парогенератора для АЭС «Руппур» – первой АЭС Бангладеш. На заводе три изделия общим весом свыше 1000 тонн погрузят на автомобильные транспортеры и доставят на специализированный причал Цимлянского водохранилища. В связи с габаритами отгрузка оборудования с «Атоммаша» представляет собой уникальную операцию: для транспортировки многотонного оборудования к причалу Цимлянского водохранилища в Волгодонске на всем пути их следования временно демонтируют троллейбусные провода. На площадку заказчика оборудование отправится морским путем: путь до АЭС «Аккую» составит 3 тыс. км, до АЭС «Руппур» - 14 тыс. км.
 
Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Мы находимся в преддверии большого яркого праздника – Дня работника атомной промышленности – 75-летия нашей отрасли. Раньше было принято отмечать профессиональные праздники каким-то важным «ударным» достижением. 2020 год для нас получился ударным на всем его протяжении: в планах на этот год у нас стоит задача отгрузить 3 корпуса реактора и 17 парогенераторов – это рекордный показатель производительности даже самых удачных для атомной промышленности советских лет».
 
В честь наступающего профессионального праздника Андрей Никипелов также объявил о создании новой традиции в дивизионе: передаче символического подарка от коллективов машиностроителей коллективам атомных станций: «Без преувеличения могу сказать, что на предприятиях «Атомэнергомаша» нашими сотрудниками – конструкторами, инженерами, рабочими - закладываются основы надежной и безопасной работы АЭС российского дизайна. Поэтому хочу передать на строящуюся в Турции АЭС «Аккую» символическую «эстафетную палочку» - перчатки, в которых наши сварщики своими руками творят волшебные вещи, превращая многотонные железные заготовки в надежное и долговечное оборудование!»
 
Изготовление реакторной установки – уникальная высокотехнологичная компетенция, которой обладают лишь несколько стран в мире. АО «АЭМ-технологии», входящее в машиностроительный дивизион Росатома, – единственное в России предприятие, выпускающее полный комплект ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) АЭС. Производственные мощности завода Атоммаша позволяют выпускать до 4 комплектов оборудования в год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика