Новости - Отрасли ТЭК

«Удмуртнефть» добыла 165 млн тонн нефти на северных месторождениях Удмуртии


22.09.20 10:41
«Удмуртнефть» добыла 165 млн тонн нефти на северных месторождениях Удмуртии На северных месторождениях Удмуртии, разрабатываемых ОАО «Удмуртнефть», добыто 165 млн тонн нефти. Вклад в этот знаковый рубеж внесли 14 месторождений предприятия, которые протянулись от Якшур-Бодьинского до Балезинского районов, а это почти половина Удмуртии.

Их разработка началась в 1972 году с вводом в эксплуатацию Чутырской площади Чутырско-Киенгопского месторождения, которая и сегодня ежесуточно обеспечивает добычу 1922 тонны.
 
Обслуживают данные нефтепромыслы пять цехов по добыче нефти и газа. Их фонд составляет 1056 скважин со среднесуточной добычей 5475 тонн нефти.
 
Достигать результатов позволяет модернизация производства и проведение эффективных геолого-технических мероприятий (ГТМ). Для поддержания добычи проводятся дополнительная перфорация, ремонтно-изоляционные работы, обработка призабойной зоны, переход и приобщение, гидроразрывы пласта и другие мероприятия.
 
Так, на Чутырском и Есенейском месторождениях проведены три гидроразрыва пласта со средним приростом 9 тонн/сут., а на Красногорском – переход на вышележащий горизонт с эффектом 3,9 тонны/сут. На Киенгопском месторождении продолжается автоматизация производства – с начала года автоматизировано 35 добывающих скважин. Кроме того, на трёх скважинах внедрены высоконапорные электроцентробежные насосы малого габарита 2А для работы в боковых стволах. Данное оборудование отличается высокой производительностью и обеспечивает прирост по показателям добычи.
 
– На Чутырской площади Чутырско-Киенгопского месторождения реализуется обширная программа бурения. На сегодняшний день уже обустроены 7 кустовых площадок и запущены 58 новых скважин. На четырёх кустовых площадках ведутся работы по бурению и освоению новых скважин. Эта работа продолжится до 2024 года, – сообщил начальник региональной инженерно-технологической службы «Север» Сергей Корепанов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика