Новости - Отрасли ТЭК

«Россети» создают в Калининградской области эталонную энергосистему


22.09.20 07:39
«Россети» создают в Калининградской области эталонную энергосистему Электросетевой комплекс Калининградской области должен стать полностью цифровым в 2025 году. Такую задачу поставил генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский коллективу «Россети Янтарь» во главе с новым руководителем компании Андреем Епифановым.

Среди приоритетных задач калининградских энергетиков – снижение потерь электроэнергии в регионе с 9,4 до 7,7% и реконструкция энергообъектов в центре Калининграда (инвестиции – более 950 млн рублей).
 
В том числе предстоит заменить старые немецкие сети для снижения аварийности и возможности резервирования по городской кабельной сети, создать эталонную платформу оперативно-технологического и ситуационного управления (ADMS), активно использовать предиктивную аналитику, внедрить новые принципы управления энергосистемой (Microgrid), сформировать сеть зарядных станций для электротранспорта на территории Калининградской области для улучшения экологии и привлечения туристов 
 
Поставлена задача совместно с руководством региона актуализировать потребность области в технологическом присоединении льготной категории потребителей, свести к минимуму количество бесхозяйных энергообъектов в регионе.
 
Кроме того, в приоритете остается решение традиционных задач, связанных с обеспечением надежной работы сетевой инфраструктуры в период максимальных нагрузок. Подготовка к зиме 2020/2021 идет по графику, к 30 сентября основные мероприятия должны быть завершены. На финансирование ремонтной программы в этом году выделено 421 млн рублей. В преддверии ОЗП улучшены показатели надежности.
 
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил роль «Россетей» в улучшении инвестиционного климата в регионе. Об этом он сказал в ходе рабочей встречи с главой компании Павлом Ливинским. Главной темой стала реализация пятилетней программы реконструкции и развития электросетей Калининградской области. Это самый масштабный в стране комплекс мероприятий «Россетей», выполняемый в рамках одного региона. Объем финансирования за весь период - 22,17 млрд рублей.
 
С 2016 года построено и реконструировано 1 500 км линий электропередачи, в том числе сети в прибрежных городах переведены на современный класс напряжения 110 кВ. Возведено или реконструировано с применением цифровых технологий 8 подстанций 110 кВ. Создан первый в стране цифровой район электрических сетей (РЭС), успешный опыт масштабируется по всей России.
 
В числе знаковых проектов – выдача мощности 4 теплоэлектростанций (Прегольской, Талаховской, Маяковской и Приморской), электроснабжение объектов Чемпионата мира по футболу-2018 и потребителей Куршской косы от энергосистемы региона, подключение индустриального парка «Черняховск».
 
Регион является уникальным примером по темпам внедрения интеллектуальных приборов учета. Уже установлено 108 906 устройств, охвачено 76% точек учета. При этом, согласно закону (552-ФЗ), обязанность по установке ИПУ возникает  у гарантпоставщиков и сетевых компаний с 1 января 2022 года. 
 
До конца 2020 года все РЭСы «Россети Янтарь» станут цифровыми, 97 км немецких сетей 0,23 кВ будут переведены на стандартный класс напряжения 0,4 кВ,
Завершится реконструкция 5 подстанций 110 кВ («Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки», «Багратионовск») с внедрением комплекса цифровых решений и увеличением мощности на 60%
 
В среднесрочной перспективе планируется внедрением на 300 объектах региона современных устройств телеметрии, развитие электрозарядной инфраструктуры (к 2025 году - 15 станций).
 
«Россети» поставили задачу создать в Калининградской области эталонную энергосистему. Приоритет – цифровая трансформация. Уже получены впечатляющие результаты - потери в сетях региона являются одними из самых низких в стране. Реализуются проекты, которые создают условия для социального и экономического развития на 50-60 лет вперед. До конца года завершится реконструкция пяти ключевых центров питания. Благодаря внедрению цифровых решений, вырастет надежность электроснабжения городов и поселков, в которых проживает в общей сложности более 100 тыс. человек», – подчеркнул Павел Ливинский.
 
«Современная сетевая инфраструктура – базовое условие для привлечения инвестиций в регион, развития экономики и создания рабочих мест. Для Калининграда также важен фактор энергетической безопасности и независимости энергосистемы. Хочу поблагодарить «Россети» за успешное проведение испытаний по ее работе в изолированном режиме. В целом видим практический эффект от проектов компании – энергетика стала надежнее и доступнее», – отметил Антон Алиханов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика