Новости - Отрасли ТЭК

Энергоатом обсудил с корейской КНNP перспективы строительства новых энергоблоков на Украине


15.09.20 09:52
Энергоатом обсудил с корейской КНNP перспективы строительства новых энергоблоков на Украине Корейская сторона выразила заинтересованность в строительстве энергоблока с реактором APR-1400 на Ровенской АЭС, где уже выполнена часть подготовительных работ по обоснованию выбора площадки.

Рабочая группа ГП «НАЭК «Энергоатом» во главе с врио президента Компании Петром Котиным и вице-президентами Германом Галущенко и Хартмутом Якобом провела видеоконференцию с группой представителей компании Korea Hydro & Nuclear Power (КHNP) под руководством исполнительного вице-президента Сан Дон Кима и директора департамента по новым ядерно-энергетических проектам Йонг Су Кима.
 
Встреча была инициирована в рамках меморандума о взаимопонимании между украинской и корейской компаниями и во исполнение возобновленной стратегии развития атомной энергетики, основы которой озвучил президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита на Хмельницкую атомную электростанцию.
 
Во время видеоконференции представители двух компаний обсудили перспективные проекты Энергоатома и в первую очередь – возведение новых энергоблоков на площадках украинских АЭС. 
 
Стороны также рассмотрели состав совместных рабочих групп по направлениям сотрудничества. В ходе конференции обсудили вопросы финансирования и локализации производства основных компонентов реакторной установки на Украине.
 
Для справки
 
Korea Hydro & Nuclear Power Co., Ltd. – дочерняя компания Korea Electric Power Corporation (KEPCO) и крупнейшая электроэнергетическая компания Республики Корея, генерирующая около 30% от суммарного производства электроэнергии в Южной Корее. KHNP эксплуатирует 24 энергоблока АЭС суммарной установленной мощностью 23 тыс. 250 МВт. Также KHNP имеет 6 атомных энергоблоков на стадии строительства и еще 4 энергоблока планирует построить. Вместе с KEPCO KHNP приняла участие в проекте строительства первой в Объединенных Арабских Эмиратах атомной электростанции Барака.
 
Вместе со французской Framatome и американской General Electric компания KHNP вошла в шорт-лист по выбору стратегического инвестора по проекту достройки болгарской АЭС «Белене». KEPCO и KHNP намерены принять участие в строительстве атомной электростанции Moorside в Великобритании, мощностью 3,4 тыс. МВт.
 
В августе 2016 года НАЭК «Энергоатом» и Korea Hydro & Nuclear Power подписали в Киеве Меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение взаимодействия в ядерно-энергетической отрасли.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика