Новости - Отрасли ТЭК

Вынгапуровский без света не останется: энергетики ликвидировали последствия учебного снегопада


14.09.20 14:47
Вынгапуровский без света не останется: энергетики ликвидировали последствия учебного снегопада В ходе учебной аварийной тренировки энергетики выяснили, что первопричиной технарушения стал проезд негабаритной техники в охранной зоне ЛЭП, в результате чего произошел обрыв изоляции на приемном портале ПС 220 кВ «Вынгапур».

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду специалисты ноябрьского филиала АО «Россети Тюмень» приняли участие в учениях по ликвидации аварийной ситуации в электросетевом комплексе. Энергетики отрабатывали совместные действия с оперативным персоналом филиала «Россети ФСК ЕЭС» – Ямало-Ненецкое предприятие МЭС Урала. Также в учениях были задействованы специалисты ООО «Ноябрьскэнергонефть».        
 
По сценарию учений, особый режим работы был введён из-за резкого ухудшения погодных условий: понижения температуры, порывистого ветра и обильного снегопада. Отключение электроэнергии произошло в отдаленном микрорайоне Ноябрьска – Вынгапуровский, в котором проживает более семи тысяч человек. В ходе тренировки энергетики выяснили, что первопричиной технарушения стал проезд негабаритной техники в охранной зоне линий электропередачи, в результате чего произошел обрыв изоляции на приемном портале питающей ПС 220 кВ «Вынгапур» и падение проводов от анкерной опоры ВЛ 110 кВ «Вынгапур–Янтарная, 1,2». Для оперативной ликвидации последствий инцидента и возобновления централизованной подачи электроэнергии специалистами «Россети Тюмень» совместно с персоналом «Ноябрьскэнергонефть» была определена резервная схема подачи напряжения по сетям 35 кВ: в микрорайон вернулся свет, а энергетики приступили к дальнейшим восстановительным работам.  
 
Участники тренировки выполняли реальные действия, необходимые при ликвидации технарушений с соблюдением всех правил охраны труда. Все мероприятия по устранению последствий технологического нарушения были выполнены в установленный нормативами срок. 
 
«Персонал Ноябрьских электрических сетей регулярно проводит тренировки своих подразделений, участвует в общесетевых тренировках по отработке действий в нештатных ситуациях и неблагоприятных погодных условиях, в том числе со смежными электросетевыми предприятиями. Это позволяет выработать максимально эффективные способы предупреждения и оперативного устранения технологических нарушений и постоянно находиться в полной готовности к взаимодействию для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, особенно в осенне-зимний период, когда сети испытывают максимальную нагрузку», – комментирует учения начальник оперативно-диспетчерской службы филиала «Россети Тюмень» Ноябрьские электрические сети Артем Лопатин.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика