Новости - Отрасли ТЭК

Зарядил, распломбировал - штраф


14.09.20 12:39
Зарядил, распломбировал - штраф С начала 2020 года «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» пресек 192 случая энерговоровства. Наибольшее число хищений зафиксировано в Вятскополянском, Слободском, Советском и Уржумском районах Кировской области.

С января по июль 2020 года специалисты Кировэнерго провели 601 рейд по потребителям с целью выявления бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. В ходе проверок энергетики производили осмотры энергопринимающих устройств на предмет незаконных подключений и оценивали корректность работы приборов учета. По итогам этой работы выявлено 188 случаев безучетного и 4 факта бездоговорного потребления общим объемом более 3,5 млн кВт*ч. В 6 случаях для хищения электроэнергии потребители использовали так называемые «заряженные счетчики», 8 потребителей применяли неодимовые магниты. 
 
 Отметим, что 94% потребителей, уличенных в незаконном потреблении электроэнергии, - это физические лица. Среди юридических лиц выявлены факты хищения энергоресурса индивидуальными предпринимателями, предприятиями лесного комплекса и строительной индустрии. 
 
Так, 3 июня 2020 года в Слободском районе зафиксирован факт безучетного потребления электрической энергии на деревообрабатывающем предприятии. В ходе рейда выявлено, что с прибора учета электроэнергии и измерительных трансформаторов тока сорван пломбировочный материал, установленный при предыдущей проверке. Кроме того, потребитель самовольно заменил трансформаторы тока. По данному факту энергетики составили акт о безучетном потреблении электроэнергии общим объемом 155 тысяч кВт*ч. Сумма ущерба, причиненного сетевой компании, составила более 980 тысяч рублей. 
 
 
"Надо понимать, что незаконно подключаясь к сетям, энерговоры не только наносят прямой ущерб энергокомпании, но и тормозят работы энергетиков по повышению надежности и качества электроснабжения всего региона", - комментирует директор «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» Владимир Колесников. - Несанкционированные подключения забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сети, подвергают опасности здоровье, а порой и жизнь окружающих. Усиливая работу по выявлению и предотвращению таких случаев, мы прежде всего защищаем добросовестных потребителей. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика