Новости - Отрасли ТЭК

Президент Украины поручил Кабмину обеспечить финансирование строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС


13.09.20 19:29
Президент Украины поручит Кабмину обеспечить финансирование строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС В рамках рабочей поездки в Хмельницкую область президент Украины Владимир Зеленский посетил Хмельницкую АЭС, где ознакомился с работой станции, встретился с трудовым коллективом и провел совещание с руководством ХАЭС и государственного предприятия НАЭК «Энергоатом».

В ходе визита врио президента Энергоатома Петр Котин доложил Владимиру Зеленскому о текущем финансовом и техническом состоянии атомной отрасли и перспективах ее развития. В частности, речь шла о дальнейшей диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС и планах достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.
 
Петр Котин отметил, что приоритетом в работе для НАЭК «Энергоатом» является безопасное производство дешевой и экологически чистой атомной электроэнергии для обеспечения энергонезависимости государства, сохранение научного и кадрового потенциала отрасли. В то же время насущными для государственного предприятия остаются вопросы создания конкурентных рыночных условий для торговли электроэнергией и погашения прошлых и текущих долговых обязательств перед Компанией, сумма которых только в этом году достигла 9 миллиардов гривен
 
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что атомная энергетика является главной энергогенерирующей отраслью Украины. «Мы все заинтересованы в том, чтобы поддержать украинскую атомную генерацию, которая обеспечивает общество дешевой электроэнергией», - отметил глава государства.
 
Владимир Зеленский выразил уверенность в дальнейшем развитии атомной энергетики Украины. Президент пообещал: в ближайшие дни будет проведено совещание с участием главы Энергоатома Петра Котина, премьер-министра Дениса Шмыгаля, врио министра энергетики Ольги Буславец и специалистов-атомщиков. «Мы поднимали сегодня важный вопрос - задолженности перед Энергоатомом и нам понятны шаги, которые нужно сделать», - добавил президент Украины.
 
Он также отметил, что поддержка атомной энергетики - это определение направления развития государства в целом. «Перед нами встает вопрос: куда идет страна и как она будет поддерживать не на словах атомную генерацию, - подчеркнул Зеленский. - Мы имеем сильные позиции в этой области не только на территории бывшего Советского Союза, мы действительно имеем мощную позицию в мире. Поэтому будем говорить о возможности строительства и запуска третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС».
 
Говоря о перспективах достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС, он отметил: «Сейчас на ХАЭС работает 5 тысяч человек - это важно. Если запустим третий и четвертый энергоблоки - в процессе их строительства и запуска будет еще в целом по стране плюс 100 тысяч рабочих мест. Мне кажется, что это и есть та задача, с которой государство должно разобраться», - убежден украинский президент.
 
По результатам совещания на ХАЭС глава государства поставил задачу разработать стратегию развития атомной энергетики Украины с конкретными сроками исполнения.
 
Также президент поручит Кабинету министров обеспечить финансирование строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, решить вопрос задолженности перед Энергоатомом и вывести компанию на более высокий уровень подчинения государственного управления.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика