Аналитика - Финансист

День русско-американской дружбы - от уважения к санкциям


11.09.20 17:19
День русско-американской дружбы Сегодня 11 сентября, очередная годовщина террористических атак на Нью-Йорк 2001 года. Об этой дате в России давно не вспоминают. Это и понятно, на дворе новая холодная война. Однако тогда, в 2001 году, именно Путин предложил Бушу младшему помощь.

Россия столкнулась с международным терроризмом чуть раньше, во время войны на Кавказе в 90-е. Наверно кто-то еще помнит взрывы домов в 1999 в Москве.
 
Объединившись против мирового зла, между Москвой и Вашингтоном установились доверительные и взаимовыгодные, прежде всего, в плане экономике отношения. Американцы тогда уважали наши законные интересы, не совали нос в наши внутренние дела. Они спокойно реагировали на переход под контроль «Газпрому» телеканала «НТВ», дело «Юкоса» и переход к политике ресурсного национализма. В результате последней были закрыты внутренние офшоры, введен жесткий налоговый режим для нефтяных компаний и природная рента вернулась в казну. Все это не помешало в 2006 году «Роснефти» провести IPO более, чем на $10 млрд. На Россию обрушился золотой дождь иностранных инвестиций. «Газпром» стоил более $300 млрд, «Роснефть» - более $100 млрд. Доллар был по 24-25 руб. Служащие московских финансовых компаний стали зарабатывать не меньше, чем их коллеги в Европе. Экспаты тогда работали почти во всех крупных российских финансовых домах, денег в Москве можно было поднять не меньше, чем Европе, а жизнь была  веселей.
 
Хотя и цены на все также были уже как в Европе, если не выше. Даже война в Южной Осетии в 2008 не изменила ситуацию принципиально.  Нам искренне жаль, что золотое время Буша младшего закончилось. Просто потом американцы перестали уважать российские национальные интересы, не оставив России выбора. Однако Москва по-прежнему готова к диалогу и сотрудничеству. Об этом много раз говорил Путин. И каждый из брокеров в глубине души надеется, что когда-нибудь долларовый индекс РТС снова будет выше 2000 пунктов.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика