Новости - Отрасли ТЭК

Восточная горнорудная компаниия внедрила систему скоростной заправки на Солнцевском угольном разрезе


07.09.20 04:17
Восточная горноруднаякомпаниия внедрила систему скоростной заправки на Солнцевском угольном разрезе «Новая система позволила нам не только увеличить скорость заправки машин, но и оптимизировать весь рабочий процесс, избавившись от простоев и очередей», - сообщил технический директор Солнцевского угольного разреза Станислав Вегнер.

В рамках программы повышения эффективности Солнцевский угольный разрез, ключевой добывающий актив Восточной горнорудной компании, внедрил современную скоростную заправку горнотранспортного оборудования. Новая система позволяет сократить время заправки одной единицы техники в 2,5 раза и увеличить время производительности горного оборудования.
 
В рамках внедрения системы скоростной заправки проведена модернизация топливных колонок. Повышена пропускная способность топлива путем увеличения диаметра трубопровода, установлены более мощные высокопроизводительные насосы, увеличивающие мощность подачи горючего с 250 до 500-600 литров в минуту. Также усовершенствованы быстроразъемные соединения для более быстрого и удобного обслуживания машин. Благодаря техническим обновлениям, удалось достичь необходимого давления в топливном баке, которое автоматически закрывает клапан заправочного пистолета, когда бак заполнен. 
 
Весь комплекс реализуемых мер сократил время, затрачиваемое на пополнение горючим горнотранспортных единиц техники. К примеру, ранее на заправку БелАЗа грузоподъемностью 220 тон с объемом бака 2150 литров уходило 15 минут. Теперь время заправки составляет 6 минут.
 
«Мы приступили к реализации проекта по разработке и реализации скоростных заправок в начале года. При планировании были учтены все аспекты: от количества топливных колонок и их первоначальных технических характеристик, а также общего числа парка техники в 133 единицы до количества машин, работающих в одну смену и расходуемых ими объемах топлива. В результате при работе 110 самосвалов на линии, новая система скоростных заправок позволяет высвободить почти сутки работы одной единицы техники», - прокомментировал Станислав Вегнер, технический директор Солнцевского угольного разреза.
 
В рамках проекта разработан регламент, позволяющий регулировать подачу техники на заправочную станцию. Процесс заправки осуществляется с помощью автоматизированной системы диспетчеризации «Карьер», которая отслеживает количество остатков топлива в баках, местоположение техники, загруженность колонок и принимает оптимальное решение по заправке.
 
Ввод в эксплуатацию новой системы скоростной заправки позволил дополнительно создать 10 новых рабочих мест в Углегорском районе. Автозаправщики работают посменно, что обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу заправочной площадки.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика