Новости - Отрасли ТЭК

Курская АЭС отремонтировала энергоблок №2 с опережением графика на 5,5 суток


12.08.20 08:59
Курская АЭС отремонтировала энергоблок №2 с опережением графика на 5,5 суток Благодаря досрочному включению в сеть энергоблок №2 Курской АЭС выработал дополнительно 88,8 млн кВт/ч. Этого количества электроэнергии хватило бы на обеспечение электроэнергией строительного комплекса Курской области в течение более 10-ти месяцев.

«Специалисты атомной станции и привлеченных подрядных организаций завершили ППР 2-го энергоблока на 5,5 суток ранее запланированного срока - с соблюдением всех мер безопасности и с максимальным уровнем качества. Это стало возможным за счет использования инструментов эффективного производства и четкого планирования работ», - отметил начальник отдела управления ремонтами Курской АЭС Алексей Леонов.
 
В рамках текущего планово-предупредительного ремонта, предусмотренного годовым графиком, был выполнен большой объем работ, в частности: капитальный ремонт турбогенератора № 3, внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20-ти регулирующих каналов системы управления и защиты, а также другие работы. В общей сложности в ходе ППР было отремонтировано более тысячи единиц оборудования.
 
Сегодня Курская АЭС является крупнейшим в Среднерусском Черноземье генерирующим источником электроэнергии. В 2019 году ее выработка составила 44% всей электроэнергии, произведенной электростанциями пяти областей Центрально-Чернозёмного экономического района.  
 
В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2 и 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 в плановом текущем ремонте. Энергоблок № 2 был выведен на номинальную мощность 9 августа 2020 года.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика