Новости - Отрасли ТЭК

В 2021-2025 годах на Костромской ГРЭС будут поэтапно модернизированы шесть энергоблоков по 300 МВт каждый


11.08.20 08:07
В 2021-2025 годах на Костромской ГРЭС будут поэтапно модернизированы шесть энергоблоков по 300 МВт каждый Проведённые работы позволят не только продлить ресурс оборудования и обеспечить его надёжную работу, но и существенно улучшить показатели эффективности станции. Установленная мощность каждого энергоблока после модернизации составит 330 МВт.

ПАО «Интер РАО» и администрация Костромской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Стороны договорились о долгосрочных партнёрских отношениях на основе взаимовыгодного сотрудничества по реализации масштабных инвестиционных проектов по модернизации тепловой энергетики.
 
Ключевые задачи технологического перевооружения – рост эффективности выработки электрической энергии и улучшение экологических характеристик электростанции, а также повышение надёжности энергоснабжения потребителей. Для реализации этих проектов и обеспечения бесперебойности энергоснабжения Костромской области уже в 2021 году начнётся строительство второй нитки газопровода высокого давления для Костромской ГРЭС. Эта нитка повысит надёжность газоснабжения существующих энергоблоков станции (сейчас станция снабжается по единственной ветке магистрального газопровода, введённого в эксплуатацию в 1970-х гг.), обеспечит потребность в топливе при росте загрузки, а также позволит станции отказаться от использования мазута в качестве резервного топлива и снимет существенные риски загрязнения окружающей среды, связанные с хранением большого количества мазута на станции.
 
Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ПАО «Интер РАО» и администрацией Костромской области предусматривает также тесное взаимодействие в части вопросов землеотвода, изменения градостроительной документации по планировке территории для строительства газопровода резервного газоснабжения Костромской ГРЭС и др. После завершения модернизации ожидается рост налоговых платежей предприятий группы «Интер РАО» в бюджет области.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика