Новости - Отрасли ТЭК

Воткинская ГЭС переводит распределительные устройства на дистанционное управление


12.07.20 07:56
Воткинская ГЭС переводит распределительные устройства на дистанционное управление «Мы считаем этот проект очень важным как для эксплуатации генерирующих объектов РусГидро, так и для управления электроэнергетической системой в целом», — сообщил директор департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Алексей Дудин.

ПАО «РусГидро» совместно с АО «СО ЕЭС» начали реализацию пилотного проекта по дистанционному управлению оборудованием распределительных устройств Воткинской ГЭС. Проект позволит в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение оборудования распределительных устройств (РУ) 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ, что повысит безопасность и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.
 
В результате реализации проекта диспетчерский персонал Системного оператора получит возможность управлять оборудованием распределительных устройств Воткинской ГЭС на расстоянии в сотни километров — как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации возможного нарушения нормального режима работы энергосистемы. Это позволит значительно сократить время на проведение переключений при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу.
 
К настоящему времени подготовлена рабочая документация проекта, завершен монтаж оборудования для дополнительных каналов связи на Воткинской ГЭС. В ближайшее время планируется начать проведение комплексных испытаний дистанционного управления оборудованием РУ Воткинской ГЭС. Завершить работы планируется в 3 квартале 2020 года.
 
«По результатам реализации пилотного проекта будем рассматривать вопрос о его тиражировании на других объектах группы РусГидро, распределительные устройства которых соответствуют требованиям подстанции нового поколения, например, Саяно-Шушенской ГЭС, Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, Загорской ГАЭС и ряда других наших объектов», — отметил директор департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Алексей Дудин.
 
Воткинская ГЭС расположена на реке Каме в Пермском крае, является второй ступенью Камского каскада и одной из ключевых электростанций энергосистемы Урала. Участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности. Суммарная мощность Воткинской ГЭС составляет 1065 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 2,5 млрд кВт.ч.
 
Воткинская ГЭС — один из узловых пунктов единой энергосистемы России. Станция расположена в самой южной точке Пермского края и связывает между собой пять энергетических систем: Пермскую, Удмуртскую, Кировскую, Башкирскую и Свердловскую. По высоковольтным линиям электропередачи через распределительные устройства Воткинской ГЭС замыкается электрическая связь Урал — Средняя Волга и Урал — Центр. Всего от Воткинской ГЭС отходит 14 линий электропередачи напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ.
 
Помимо важного системного значения станции, причиной выбора Воткинской ГЭС для реализации пилотного проекта стало использование на ней современного электротехнического оборудования, отвечающего требованиям к подстанции нового поколения, установленного в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро. Так, устаревшее оборудование открытых распределительных устройств напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ было заменено на высокоэффективное элегазовое оборудование.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика