Новости - Отрасли ТЭК

«Росэнергоатом» поддержал инициативы жителей Десногорска по повышению комфортности городской среды


01.07.20 13:44
«Росэнергоатом» поддержал инициативы жителей Десногорска по повышению комфортности городской среды Проекты двух десногорских ТОСов стали победителями конкурса социально значимых проектов «Новая территория общественного самоуправления».

Его провели Фонд «АТР АЭС» совместно с Общенациональной ассоциацией ТОС в муниципалитетах расположения атомных станций России. На воплощение задумок по благоустройству своих дворов активисты-общественники получат денежные гранты.
 
В прошлом году жители 5 микрорайона создали первое в Десногорске территориально-общественное самоуправление – «5 квартал», стали победителями конкурса социально значимых инициатив и получили 1 млн рублей на реализацию своего проекта «Тропа школьника». Как только объявили новый конкурс ТОСов – поспешили вновь выдвинуть одну из своих инициатив по благоустройству.
 
«Создание ТОСа - реальная возможность сделать свой двор более комфортным, спланировать его благоустройство. Со стороны жителей требуется лишь желание и инициатива, которая обязательно будет поддержана. Мы в этом убедились на собственном примере, - рассказывает председатель ТОС «5 квартал» Анастасия Сидорова. – В нашем ТОСе - инициативные жители. Еще в прошлом году предложили много интересных идей для благоустройства, которые, конечно, хочется воплотить в жизнь. Исходя из приоритетности, первое, что сделали, - «Тропу школьника». Сейчас пришла очередь наладить освещение и создать детскую площадку со спортивными элементами, чтобы было интересно не только малышам, но и детям постарше».
 
В этом году в Десногорске образовался еще один ТОС – «Уютный двор». Он инициирован жителями 7 и 8 домов 4 микрорайона. 
 
«В апреле 2019 года, когда мы проводили субботник по озеленению нашей дворовой территории, многие жители высказали желание продолжить ее благоустройство. Администрация поддержала нашу инициативу и подсказала, как это сделать правильно, создав территориальное общество самоуправления, - рассказывает председатель ТОС «Уютный двор» Елена Леднёва. – Конечно, вдохновил пример «5 квартала», мы поверили, что и у нас все получится. Была проделана большая работа по разработке проекта, в котором мы постарались учесть все пожелания жителей, чтобы сделать наш двор уютным и безопасным для всех возрастных категорий. Запланировали детскую площадку с ограждением для детей от 5 до 12 лет, спортивную площадку, зоны отдыха, озеленение, освещение территории и видеонаблюдение. Спасибо всем, кто не остался равнодушным и откликнулся. Участвуя в этом проекте, еще раз убедилась, что все в наших руках!».
 
Сейчас «5 квартал» и «Уютный двор» ждут подписания договоров с подрядчиками и начала практического этапа реализации своих проектов. Будем следить за новостями.
 
Для справки
 
ТОС (территориальное общество самоуправления) – одна из форм участия населения в местном самоуправлении. Объединившись, жители конкретной территории муниципалилета могут полноценно участвовать в решении вопросов, касающихся благоустройства дворов, уличного освещения, установки детской площадки, озеленения и т.д.
 
Всего на конкурс было представлено 15 проектов из 9 атомградов. 
 
Общий призовой фонд конкурса составил 33 миллиона рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика