Новости - Отрасли ТЭК

Защитная автоматика отключила энергоблок №3 Запорожской АЭС


30.06.20 16:35
Защитная автоматика отключила энергоблок №3 Запорожской АЭС 29 июня 2020 в 14.19 действием защиты произошло отключение выключателей высокого напряжения 750 кВ с переводом генератора блока №3 Запорожской АЭС на собственные нужды. Отключилась высоковольтная линия 350 кВ Южно-Донбасская «Зоря-А». Разгрузка блока состоялась согласно проектному алгоритму.

Алгоритм срабатывания защиты с отключением выключателей высокого напряжения совпадает с алгоритмом действия защиты при повышении частоты сети более 50,5 Гц.
 
Пределы и условия безопасной эксплуатации не нарушались, радиационная обстановка на площадке ЗАЭС не изменялась.
 
В 15:07 29 июня блок был вновь подключен к сети. В настоящее время на ЗАЭС создана комиссия для выяснения причин срабатывания защиты.
 
На данный момент работают три энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов - 2510 МВт. На энергоблоке №4 ЗАЭС 61-е сутки продолжается плановый капитальный ремонт, на энергоблоке №5 ЗАЭС – 76-е сутки планового среднего ремонта, энергоблок №1 ЗАЭС находится в резерве.
 
Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС, а также в санитарно-защитной зоне (это территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) по состоянию на 30 июня 2020 составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественным значениям радиационного фона. Поступления радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика