Новости - Отрасли ТЭК

Активисты Гринпис провели первую виртуальную акцию против ввоза в Россию урановых «хвостов»


22.05.20 12:49
Активисты Гринпис провели первую виртуальную акцию против ввоза в Россию урановых «хвостов» Активисты Greenpeace устроили виртуальную акцию к очередному прибытию судна «Михаил Дудин» в Ленинградскую область. Встретившись в Zoom, они растянули баннеры с надписью «Нет урановым хвостам!» Это первая виртуальная акция российских активистов Greenpeace в период пандемии.

На днях в порт Усть-Луги прибывает судно с 600 тоннами отвального гексафторида урана — побочного продукта обогащения урана при производстве топлива для атомных электростанций. Далее «хвосты» отправятся поездом в Новоуральск. По данным немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, входит в госкорпорацию «Росатом») в Новоуральске перевезли шесть железнодорожных составов по 600 тонн.
 
«Даже в те времена, когда все заперты пандемией по домам, мы не можем оставаться равнодушными к тому, что в нашу страну свозят радиоактивные «хвосты». И мы не должны молчать в этой ситуации! Поэтому мы решили совместить все доступные нам современные методы — программу Zoom, и «классику Greenpeace» — классический чёрно-желтый баннер. Оказалось, что выстроить комбинацию из кусков баннера так, чтобы все части слов совпали друг с другом, не так уж и просто. Zoom-протест — это серьёзный механизм, задача которого привлечь внимание общественности к важной проблеме»,  — рассказала Алёна Кислицина, координатор публичных мероприятий Greenpeace.
 
С мая 2019 года компания Urenco раз в три недели отправляет в Ленинградскую область грузы с «хвостами». В марте транспортировку отложили из-за коронавируса, однако уже в апреле перевозки возобновились. Экологи выступают против ввоза урановых «хвостов» в Россию, особенно — в период пандемии.
 
Экологические акции во время карантина продолжают проходить во всём мире. Активисты используют для этого проекторы и программы для онлайн-общения. В Германии протестующие участвуют в разрешённых пикетах, соблюдая масочный режим и дистанцию. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика