Новости - Отрасли ТЭК

НАЭК «Энергоатом» хочет продавать на рынке половину производимой электроэнергии


22.05.20 09:15
НАЭК «Энергоатом» хочет продавать на рынке половину производимой электроэнергии Решение правительства Украины об уменьшении на 5% объема специальных обязанностей (ПСО), возложенных на НАЭК «Энергоатом», не принесет существенного улучшения финансового состояния компании.

20 мая Кабинет министров Украины поддержал предложение Минэкоэнерго об уменьшении объемов специальных обязанностей для Энергоатома с 85% до 80% от объемов производства электроэнергии на АЭС с возможностью продавать 5% электроэнергии по прямым договорам.
 
«Энергоатом» с первых дней обсуждения нового рынка электроэнергии поддерживал временное возложение на компанию спецобязанностей по производству дешевой электроэнергии для населения. В то же время Энергоатом неоднократно отмечал искажение действующего механизма ПСО. С начала текущего года Энергоатом имел отпускать 90%, а затем 85% производимой на АЭС электроэнергии по предельным ценам (56,67 коп за кВт/ч, без НДС) «Гарантированному покупателю», который, в свою очередь, продает электроэнергию поставщикам универсальных услуг в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей бытовых потребителей.
 
С января 2020 г. у Гарантированного покупателя начались финансовые проблемы, которые привели к нарушению сроков оплаты за электроэнергию Энергоатома соответствии с заключенным договором, а впоследствии - и к накоплению долга перед НАЭК «Энергоатом», который сейчас превысил 5 млрд грн.
 
Такая задолженность по оплате электрической энергии и оказания соответствующих услуг крайне негативно влияет на финансовое состояние компании, для которой продажа электроэнергии по ПСО - основной источник поступления средств.
 
Поэтому пятипроцентное уменьшение объема ПСО не приведет к существенному улучшению ситуации. По расчетам специалистов Энергоатома, решить проблему позволит уменьшения ПСО Энергоатома до 50% от объемов производимой электроэнергии, чего будет вполне достаточно для удовлетворения потребностей населения, тогда как остальные 50% электроэнергии компания могла бы продавать на рынке двусторонних договоров - при условии, что изменятся правила на рынке электроэнергии.
 
Энергоатом рассчитывает на дальнейшее уменьшение объемов ПСО, и реализацию других своих предложений по внесению необходимых изменений в правила рынка электроэнергии, направленных на урегулирование критической ситуации с оплатой отпущенной компанией электроэнергии.
 
Автор: Tатьяна Алексеева, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика