Новости - Отрасли ТЭК

Росатом стерилизует медицинскую продукцию пучками ускоренных электронов


22.05.20 07:15
Росатом стерилизует медицинскую продукцию пучками ускоренных электронов Госкорпорация «Росатом» продолжает работу по стерилизации медицинской продукции для борьбы с коронавирусом COVID-19. По состоянию на утро 21 мая стерилизовано 24 811 673 защитные маски (плюс 394 780 за 20 мая), а также 377 000 штук медицинских транспортных систем, используемых для тестирования на наличие вируса COVID-19 (плюс 42 500 за 20 мая).

Стерилизацию осуществляет АО «Стерион» (входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа»), которое заключило контракт с компанией «Дельрус» на стерилизацию более 58 млн медицинских масок. Предприятие переведено c двухсменного на трехсменный (круглосуточный) режим работы, что позволяет обрабатывать до 10 млн масок в неделю.
 
Кроме того, в рамках реализации контракта с компанией «ГЕМ» проводится стерилизация медицинских транспортных систем.
 
В качестве основного технологического оборудования используется линейный ускоритель электронов УЭЛ 10-10 с энергией 10 МэВ мощностью 10 кВт. Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Эта технология позволяет не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару. Кроме того, после обработки изделий потоком ускоренных электронов, продукция сразу становится пригодной к использованию. Здесь не требуется дегазация (в отличие от других методов стерилизации) или другие дополнительные действия, перед фактическим использованием. 1 коробка (980 масок) может быть обработана за 37 секунд.
 
К работе по стерилизации подключились АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» и  АО «НИИТФА» (предприятия входят в контур управления АО «Русатом Хэлскеа»). 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика