Новости - Отрасли ТЭК

На Волге установлены искусственные нерестилища


18.05.20 13:24
На Волге установлены искусственные нерестилища Чебоксарская ГЭС совместно с Федеральным государственным учреждением «Главрыбвод» и Новочебоксарским городским центром по экологическому воспитанию, образованию и просвещению молодежи и школьников «Юман» установили на Волге 510 гнезд искусственных нерестилищ для воспроизводства промысловых видов рыбы.

Проект рыбохозяйственной мелиорации реализуется в рамках благотворительной программы РусГидро.
 
Нерестилища установили в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС - Горном затоне Куйбышевского водохранилища. Это место прогревается быстрее русловой части Волги, и поэтому здесь ежегодно нерестится рыба. Плавучие искусственные нерестилища на глубоководье создают густые подводные заросли, где рыба мечет икру.
 
Эффективность установки нерестилищ оценила комиссия Росрыболовства, а также и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев. На всех нерестилищах ихтиологи обнаружили кладки икры леща, окуня и плотвы. Из них около 5% - окуня, 30% - леща, 65% - плотвы. Точные данные сотрудники «Главрыбвод» получат в начале июня этого года.
 
Чебоксарская ГЭС уже в четвертый раз проводит акцию по восстановлению рыбных запасов Волги. В 2014-2019 гг. гидроэнергетики провели три благотворительных мероприятия: выпустили в Чебоксарское водохранилище в общей сложности 46 тысяч мальков стерляди – рыбы особо ценной породы, занесенной в Красную Книгу. ихтиофауны. Еще 15 тысяч мальков этой «царской рыбы» заселила в Куйбышевское водохранилище Чувашская энергосбытовая компания.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика