Новости - Отрасли ТЭК

СО ЕЭС и «Сетевая компания» ввели в Татарстане автосистему управления оборудованием и устройствами РЗА на ПС «Зеленодольская»


15.05.20 18:41
СО ЕЭС и  «Сетевая компания» ввели в Татарстане автосистему управления оборудованием и устройствами РЗА на ПС «Зеленодольская» Внедрение автоматизированного дистанционного управления не только оборудованием подстанции, но и устройствами РЗА из РДУ Татарстана и ЦУС ОАО «Сетевая компания» реализовано впервые в совместном проекте.

 
Филиал «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) совместно с ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан) успешно провели комплексные испытания и ввели в работу автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА) подстанции (ПС) 220 кВ Зеленодольская из диспетчерского центра. Дистанционное управление устройствами РЗА реализовано впервые в ЕЭС России.
 
В мае РДУ Татарстана приступило к дистанционному управлению оборудованием и устройствами РЗА ПС Зеленодольская. Дистанционное управление устройствами РЗА обеспечивает выполнение автоматизированных программ переключений (АПП) без перерывов на необходимые операции во вторичных цепях. 
 
Дистанционное управление оборудованием и устройствами РЗА ПС 220 кВ Зеленодольская позволяет повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Татарстан за счет существенного, в 5–10 раз, сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, в том числе при ликвидации аварий в энергосистеме.
 
Проект реализован в ходе комплексной реконструкции подстанции. В процессе реконструкции была существенно изменена электрическая схема подстанции, проведена полная замена оборудования и устройств РЗА на передовые образцы российского производства, введена в эксплуатацию новейшая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), которая обеспечивает автоматизированное дистанционное управление не только оборудованием, но и устройствами РЗА.
 
Внедрение современных АСУ ТП, обеспечивающих прием и выполнение цифровых команд управления, является важным практическим шагом к цифровой трансформации энергетики. Использование передовых цифровых технологий в энергетической отрасли позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.
 
В рамках цифровизации Системный оператор планирует поэтапно внедрять автоматизированную систему производства переключений во всех своих филиалах, что позволит организовать автоматизированное дистанционное управление оборудованием и устройствами более чем двухсот объектов электроэнергетики в соответствии с согласованными с сетевыми организациями планами-графиками.
 
В процессе реконструкции ПС 220 кВ Зеленодольская специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, разработке программ опробования рабочим напряжением и ввода в работу оборудования и устройств РЗА с учетом реализации функций дистанционного управления. Сотрудниками Системного оператора проведены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Республики Татарстан, величин токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств РЗА. В рамках реализации проекта выполнено расширение существующих систем сбора и передачи данных в диспетчерский центр, приняты необходимые меры по обеспечению информационной безопасности ПС Зеленодольская, проведено обучение персонала. Специалистами РДУ Татарстана разработаны типовые программы переключений, на основе которых разработаны АПП, используемые в подсистеме автоматизированного производства переключений оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.
 
С целью типизации подходов к реализации дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА, Системным оператором совместно с ОАО «Сетевая компания» разработаны и утверждены документы, определяющие порядок дистанционного управления объектами электроэнергетики ОАО «Сетевая компания», расположенными в операционной зоне РДУ Татарстана. Они, в частности, содержат требования к устройствам РЗА, выполнение которых необходимо для реализации проектов дистанционного управления. Дальнейшее внедрение дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА на объектах ОАО «Сетевая компания» будет выполнятся в соответствии с этими документами.
 
ПС 220 кВ Зеленодольская стала третьим объектом электроэнергетики в операционной зоне РДУ Татарстана, на котором реализовано дистанционное управление из диспетчерского центра. Ранее автоматизированные системы дистанционного управления были внедрены на ПС 500 кВ Щелоков и ПС 220 кВ Центральная.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика