Новости - Отрасли ТЭК

К 100-летию ГОЭЛРО: первая в России линия электропередачи высокого напряжения


01.05.20 04:55
К 100-летию ГОЭЛРО: первая в России линия электропередачи высокого напряжения 4 мая 1922 года введена в строй первая в России высоковольтная линия электропередачи. ЛЭП напряжением 110 кВ протяженностью около 105 км была выполнена из медного провода и соединяла Каширскую электростанцию с Москвой.

Каширская ГРЭС – первенец плана ГОЭЛРО – строилась под личным контролем В.И. Ленина и была торжественно сдана в эксплуатацию 4 июня 1922 года. ЛЭП от электростанции к Москве проложили вдоль обочины Каширского шоссе. Первая в стране высоковольтная линия электропередачи по ряду причин не отличалась надежностью: качество постройки было очень низким. Часть закупленных за рубежом изоляторов производства германских фирм «Розенталь» и Schomburg & Söhne перебили при транспортировке, из-за чего пришлось в каждой гирлянде устанавливать на один изолятор меньше по сравнению с проектом. Из-за дефицита металла ЛЭП строилась на деревянных опорах, которые не были обработаны антисептиками и оказались сделанными из лежалых, невыдержанных сосновых бревен. На всем протяжении линии заранее разместили несколько монтерских пунктов для оперативного ремонта. Предосторожности оказались не лишними, так как линия постоянно выходила в ремонт из-за повреждений опор.
 
На первых линиях электропередачи, которые строились по плану ГОЭЛРО, использовались изоляторы практически всех европейских и некоторых американских конструкций. Изготовление собственных подвесных изоляторов впервые наладили только в 1927 году на заводе «Изолятор» в Москве.
 
В 1931 году параллельно первой высоковольтной ЛЭП была построена новая двухцепная линия Кашира – Москва на металлических опорах.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика