Новости - Мировые новости

Центр наноматериалов Мордовии запускает производство солнечных крыш


31.03.20 12:53
Центр наноматериалов Мордовии будет производить интегрированные в кровлю домов солнечные панели Шведская компания Midsummer получает от Центра наноматериалов Республики Мордовия заказ на заводскую линию по производству интегрированных в кровлю домов солнечных панелей .

Этот заказ станет первым в рамках соглашения, подписанного с группой Роснано в сентябре 2019 год. Диапазон заказа для этого типа производственной линии - от 3,5 MUSD до 5 MUSD. 
 
"Мы очень рады наконец-то стать частью российского рынка по строительству интегрированных солнечных панелей. Мы также с нетерпением ожидаем получения исходного кода панели для европейского рынка, где спрос выше, чем в середине лета на текущие производственные мощности”, - говорит Свен Линдстрем (Sven Lindström), генеральный директор Midsummer AB.
 
Это первый заказ в рамках соглашения Группы компаний "Роснано" и шведской компании, нацеленного на развитие рынка некремниевой гибкой фотоэлектрики в России и Евразийском союзе.
 
Производственная линия находится на заводе Midsummer's в Ярфелле (Järfälla) и будет установлена на заводе в Саранске (в 630 км к востоку от Москвы). Завод будет управляться центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовии и их партнера Solartek, который продвигает решения для интегрированных солнечных крыш.
 
"Запуск этой установки нацелен на спрос на интегрированные солнечные крыши в коммерческом секторе. Мы продвигаем уникальную продукцию - различные кровельные материалы с интегрированными солнечными батареями.С передачей технологий и локализацией производства гибких солнечных элементов в Саранске мы рассчитываем масштабировать бизнес по производству солнечных крыш в Саранске и зарубежье”, - говорит Дмитрий Крахин, генеральный директор компании Solartek и бывший генеральный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия.
 
 
В соответствии с текущими планами и политики, возобновляемые источники энергии достигнут в РФ почти 5% от общего конечного потребления энергии к 2030 году. Однако, по данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), ускоренное развертывание может увеличить долю возобновляемых источников энергии в России до более чем 11% в тот же период времени. Реализация этих потенциальных возможностей требует накопительных инвестиций в возобновляемые источники энергии до 2030 года, которые могут составить, по мнению шведской стороны, 300 миллиардов долларов США. 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика