Новости - Кадры

Дизайнер носимых энергоустройств, метоэнергетик, проектировщик энергонакопителей - профессии будущего


30.03.20 12:47
КОТЭС запускает челлендж в соцсетях для популяризации профессии энергетика среди молодёжи и предлагает коллегам-энергетикам поделиться своей профессиональной историей.

В энергетике возникнут новые профессии — дизайнер носимых энергоустройств (одежды и обуви с микрогенераторами энергии), метоэнергетик, который будет отвечать за режимы эксплуатации генерирующих мощностей с учётом климатических условий, проектировщик энергонакопителей (будет придумывать накопители энергии, позволяющие сберегать её для перераспределения в «умных сетях» между пиками и падениями).
 
Сумасшедшая скорость — главная характеристика современности. Скорость изменений, передачи информации, перемещений, появления новых технологий растёт космическими темпами. Рынок востребованных профессий тоже меняется. Согласно отчету Future of Jobs 2018 (http://reports.weforum.org/future-of-jobs-2018/), уже к 2022 году автоматизация уничтожит 75 млн рабочих мест и одновременно создаст 130 миллионов новых.
 
Будущее профессии "энергетик"
 
Машины займут места нынешних секретарей, прорабов, бурильщиков, шахтёров и других рабочих специальностей. Но есть сферы, основные профессии в которых останутся востребованы и создадут ещё больше рабочих мест. Энергетика — одна из важнейших отраслей, без которой немыслим технический прогресс. Техника и технологии нуждаются в «питании», которые поставляют как традиционные источники энергии, так и более современные возобновляемые (малая энергетика, солнечная энергетика, ветрогенерация).
 
По оценкам Европейской комиссии, к 2020 году в странах Евросоюза будет создано 2,8 миллиона рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики. Уже сейчас 28% всего электричества в Дании вырабатывается с помощью ветрогенерации, а 7% электричества в Германии производят солнечные батареи. Экспертная группа разработчиков «Атласа новых профессий» считает, что в дальнейшем, всё больше людей будут вырабатывать энергию самостоятельно, а излишки перераспределять и продавать. Возникнут новые профессии — дизайнер носимых энергоустройств (одежды и обуви с микрогенераторами энергии), метоэнергетик, который будет отвечать за режимы эксплуатации генерирующих мощностей с учётом климатических условий, проектировщик энергонакопителей (будет придумывать накопители энергии, позволяющие сберегать её для перераспределения в «умных сетях» между пиками и падениями).
 
Как становятся энергетиками
 
Энергетиками не рождаются, энергетиками становятся. У каждого свой путь на пути в эту профессию, иногда, связанный с историей семьи, иногда нет; иногда простой, а иногда долгий и извилистый. Объединяет всех одно — огромная любовь к выбранной профессии и глубокое понимание значимости того, что мы делаем для экономики, мира и каждого жителя планеты в отдельности.
 
Для популяризации профессии КОТЭС Инжиниринг решил запустить необычный челлендж в социальных сетях Instagram и Facebook. Сотрудники КОТЭС уже начали делиться историей своего пути в энергетику. Наша цель — показать молодым людям, которым только предстоит выбрать призвание, реальность и перспективы профессии. Мы рассказываем, что привело нас в энергетику когда-то, и что мы думаем об этом сегодня.
 
Мы будем рады, если наша инициатива привлечёт новые кадры в отрасль, поможет повысить престиж профессии и просто понимание того, из чего состоит работа энергетиков во всём мире. Мы предлагаем коллегам-энергетикам — из проектных организаций, генерирующих компаний, научных и исследовательских институтов поддержать нашу инициативу, выложив пост о своей истории с хештегом #PowerPeopleChallenge. Первая история доступна в аккаунте КОТЭС Инжиниринг в Instagram (https://www.instagram.com/tv/B-JjSmwlT7R/?utm_source=ig_web_copy_link).
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика