Новости - Отрасли ТЭК

Конструкторы КБ газовых турбин «Силовых машин» представили результаты аэродинамического расчета компрессора ГТЭ-65.0


22.02.20 22:45
Конструкторы КБ газовых турбин «Силовых машин» и специалисты компаний-партнеров представили результаты аэродинамического расчета компрессора ГТЭ-65.0 В ходе Научно-технического совета они определили методики газодинамического расчета проточной части компрессора с использованием компьютерного моделирования течения воздуха и ее верификация на основании имеющихся опытных данных.

В заседании НТС под председательством профессора, члена-корреспондента РАН, заместителя генерального директора – технического директора ПАО «Силовые машины» Ю.К. Петрени приняли участие представители Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева и Научно-производственного объединения по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова.
 
В ходе проведенной работы были проанализированы результаты экспериментальных данных, полученных при испытании модельного 6-ступенчатого компрессора, головного образца газотурбинной установки ГТЭ-65 на стенде ТЭЦ-9, и данных, полученных современными расчетными методами. Отмечена высокая степень сходимости результатов.
 
Кроме того, в ходе НТС его участниками были сформулированы предложения по внесению конструктивных доработок и модернизации компрессора, направленные на повышение степени сжатия, КПД и расходных характеристик при сохранении заданного диапазона устойчивой работы. Данные предложения, а также отработанная методика компьютерного моделирования течения воздуха в компрессоре послужат основой для работ по созданию модифицированной версии компрессора для ГТЭ-65.1.
 
Справочно:
 
«Силовые машины» приступили к разработке отечественной линейки энергетических газовых турбин двух типоразмеров – ГТЭ-65 и ГТЭ-170 – в 2018 году. За прошедшее время создано конструкторское бюро, разработана конструкторская документация, ведутся проектные работы. Первая турбина ГТЭ-170 запущена в производство, завершена ревизия ГТЭ-65, которая ранее была изготовлена, но ее испытания не были закончены. Производство газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170 развернуто на ЛМЗ. 
 
При участии ведущих научно-исследовательских предприятий страны реализуется план НИОКР. Проводится перевооружение производства, идет активная работа с поставщиками. В 2019 г. «Силовые машины» одержали победу в конкурсе Минпромторга России на субсидирование НИОКР по данному проекту.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика