Новости - Отрасли ТЭК

Апелляционный суд Гааги вынес решение о выплате бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд


18.02.20 16:42
Апелляционный суд Гааги вынес решение о выплате бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд Активам России в ряде стран грозят обеспечительные меры по делу "ЮКОСа" после вынесенного во вторник решения Апелляционного суда Гааги, Москва в этом случае примет контрмеры, сообщил Андрей Кондаков, глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ.

твечая на вопрос "Интерфакса", могут ли бывшие акционеры "ЮКОСа" обратиться в национальные суды ряда стран о применении обеспечительных мер в отношении российских активов, Кондаков сказал: "Могут, к сожалению, могут".
 
"Они (экс-акционеры) должны получить признание этих арбитражных решений в местных судах. В ряде стран, таких как Франция и Бельгия, подобные признания были необязательны, аресты произошли до признания судами", - сказал Кондаков.
 
Глава МЦПЗ заверил, что Россия будет защищать свои активы за рубежом. "Мы будем писать, что арбитражные решения неправомерны, были вынесены без недвусмысленного согласия РФ на арбитраж вообще", - подчеркнул Андрей Кондаков.
 
Ранее он также заявил, что Россия в трехмесячный срок обжалует решение апелляционного суда Гааги о выплате бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд. По словам Кондакова, решение будет оспорено в Верховном суде Нидерландов.
 
Кроме того, адвокат бывших акционеров "ЮКОСа" Джонатан Хилл заявил "Интерфаксу" во вторник, что он и его клиенты намерены добиваться от России выплаты $50 млрд на основании решения Апелляционного суда в Гааге.
 
"Мы внимательно изучим вердикт суда. И мы планируем добиваться его выполнения", - сказал Хилл. Он не стал уточнять, каким образом истцы собираются этого добиваться.
 
Свое решение апелляционный суд Гааги вынес ранее 18 февраля. Он оставил в силе решение гаагского арбитража от 18 июля 2014 года. Данные решения обязывали Россию выплатить мажоритарным экс-акционерам НК "ЮКОС" 50 млрд долларов США в качестве возмещения ущерба, нанесенного ее действиями, пишет ТАСС.
 
С Россией судятся "дочки" Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, а также пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd.
 
В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им $50 млрд компенсации за экспроприацию компании. Суд квалифицировал действия государства в начале 2000-х годов как атаку на нефтяную компанию и ее бенефициаров с целью обанкротить ее и овладеть ее активами, одновременно удалив главу компании Михаила Ходорковского из политики.
 
Тогда же Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тысяч евро возмещения судебных издержек.
 
В ноябре 2014 года Россия оспорила арбитражные решения в окружном суде Гааги. 20 апреля 2016 года этот суд удовлетворил иск России. Бывшие акционеры ЮКОСа это решение оспорили.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика