Новости - Отрасли ТЭК

Подледные водолазы очистили водозаборные оголовки трубопроводов насосной станции Хабаровской ТЭЦ-1


14.02.20 14:19
Подледные водолазы очистили водозаборные оголовки трубопроводов насосной станции на Хабаровской ТЭЦ-1 На Хабаровской ТЭЦ-1 стартовала ремонтная программа-2020. Первые работы провели на береговой насосной станции, расположенной в устье Амурской протоки в 10 км от ТЭЦ, затратив 1 млн рублей.

В ходе работ энергетики произвели очистку трех приемных оголовков всасывающих трубопроводов. Водозаборные оголовки оборудованы рыбозащитными устройствами и ежегодно подлежат осмотру и техническому обслуживанию специализированной организацией.
 
«Рыбозащитные устройства предотвращают попадание рыбы в насосы, - комментирует директор Хабаровской ТЭЦ-1 Сергей Пегушин. – Своевременная очистка этих устройств позволяет бесперебойно работать трем насосам производительностью 1950 м3/час для подъема воды из реки Амур».
 
Работы проводятся ежегодно именно зимой, так как для подъема оборудования на поверхность необходим твердый ледяной покров для расположения на нем водолазных приспособлений.
 
На дне водоема водолазы поочередно открепляют оголовки от трубопроводов и поднимают с помощью лебедки на лед, где те очищаются от ржавчины и наносов. При необходимости выполняется ремонт оборудования. После работ оголовки вновь монтируются на место. Затраты на работы по очистке оголовков составили более 1 млн руб. Все работы  проводятся под контролем инспекторов Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика