Новости - Отрасли ТЭК

В Новосибирской области камыш больше не шумит


14.02.20 13:50
В Новосибирской области камыш больше не шумит Россети ФСК ЕЭС расчистят более 200 га зарослей камыша под трассами магистральных ЛЭП энерготранзита 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход», чем обеспечат в пожароопасное период надежность перетоков электроэнергии между Новосибирской и Омской областями.

Всего с февраля по март от камыша будет расчищено 208 га просеки. В связи с труднодоступностью заболоченных участков работы ведутся в холодное время года, когда почва полностью промерзает. Расчистка осуществляется механическим способом - с использованием тракторов-болотоходов.  
 
Транзит 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход» общей протяженностью 658 км проходит по территории Омской и Новосибирской областей, в том числе по поросшей камышом заболоченной местности. Сухой камыш чрезвычайно горюч. Возникший вблизи линии пожар может привести к аварийному отключению энергообъекта. Чтобы этого не произошло, перед пожароопасным периодом ежегодно выполняется расчистка просеки от сухих зарослей. 
 
Справка:
 
Линия электропередачи «Заря – Барабинская» протяженностью 368 км включена на напряжение 220 кВ в 2002 году, а в 2008 году переведена на напряжение 500 кВ. ЛЭП 500 кВ «Барабинская – Восход» протяженностью 290 км создана в рамках строительства энерготранзита между объединенными энергосистемами Урала и Сибири в 2015 году. Линия 500 кВ «Заря – Барабинская – Восход» обеспечивает энергетическую связь Омской и Новосибирской областей. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика