Новости - Отрасли ТЭК

Белоярская АЭС проводит конкурс научных работ для школьников


27.01.20 10:50
Белоярская АЭС проводит конкурс научных работ для школьников Стартовал первый отборочный этап конкурса учебно-исследовательских работ «XVII Региональные Курчатовские чтения школьников», который ежегодно проводит Белоярская АЭС совместно с Информационным центром по атомной энергии города Екатеринбурга.

Цели конкурса - стимулирование интереса школьников к науке и исследовательской деятельности.
 
В конкурсе участвуют ученики 8-11 классов школ, гимназий, лицеев Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Они могут представить работы в одной из пяти номинаций по гуманитарным, экологическим, научно-технологическим, инженерно-техническим аспектам атомной отрасли и цифровым технологиям. 
В состав жюри конкурса входят специалисты Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, Института экологии растений и животных, преподаватели УрФУ и Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», ветераны атомной отрасли.
 
Финальный этап конкурса для тех, кто будет отобран по результатам первого тура, пройдёт в городе Заречном 21 февраля 2020 года в школе № 1. В этот день состоятся мастер-класс публичных выступлений, слушания работ, экскурсия на Белоярскую АЭС и награждение победителей.
 
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика