Новости - Отрасли ТЭК

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Амурский государственный университет подготовят кадры для Амурского ГПЗ


17.01.20 06:15
РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Амурский государственный университет подготовят кадры для Амурского ГПЗ Стороны детально обсудили дорожную карту подготовки квалифицированных специалистов для Амурского ГПЗ на базе АмГУ — крупнейшего регионального вуза.

«Важно, чтобы молодежь из Амурской области могла получить качественное профессиональное образование у себя в регионе — подчеркнул генеральный директор ООО „Газпром переработка Благовещенск“ Юрий Лебедев. — Мы будем делать все возможное, чтобы увлечь талантливых ребят новейшими технологиями газопереработки».
 
В числе актуальных направлений: подготовка преподавательского состава АмГУ на базе Губкинского университета по профильным дисциплинам, целевая подготовка специалистов, проработка программы дополнительного профессионального образования «Производственно-сбытовая цепочка гелия на Амурском ГПЗ», совместная реализация дисциплины «Технология получения гелия на Амурском ГПЗ» в рамках магистерской программы «Химическая технология», разработка учебно-методических пособий, оснащение лабораторий и организация НИОКР.
 
«У нас, как головного университета нефтегазового комплекса, накоплен огромный опыт работы с региональными образовательными учреждениями в плане подготовки учебной базы для специалистов газовой отрасли. Уже сегодня наши преподаватели готовы активно включиться в работу с Амурским государственным университетом», — отметил ректор Губкинского университета Виктор Мартынов.
 
«На базе Амурского государственного университета совместно с Губкинским университетом уже создан научно-образовательный центр, который участвует в разработке программ высшего образования по направлению подготовки „Химическая технология“. Планируется реализация факультативного курса „Технология получения гелия“ специально для студентов АмГУ, которые планируют трудоустройство на Амурский ГПЗ», — сообщил ректор АмГУ Андрей Плутенко.
 
План мероприятий по сотрудничеству также предполагает отбор выпускников АмГУ во время государственной итоговой аттестации представителями ООО «Газпром переработка Благовещенск» и Губкинского университета для обучения в магистратуре в рамках договоров о целевом обучении.
 
С начала 2019 года компания «Газпром переработка Благовещенск» ведет набор персонала на основное производство Амурского ГПЗ для участия в пусконаладочных работах. После выхода завода на проектную мощность на производстве будет работать порядка 2500 сотрудников.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика