Новости - Отрасли ТЭК

Госдума приравняла сжигание мусора к переработке


23.12.19 06:09
Госдума приравняла сжигание мусора к переработке 18 декабря Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект № 568200-7, который признал сжигание отходов с производством энергии «энергетической утилизацией» (переработкой).

В действующем Законе «Об отходах» мусоросжигание входит в понятие «обезвреживание»: уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств […] в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду. Переработка отходов называется утилизацией.
 
Почему сжигание — это не переработка
 
В иерархии обращения с отходами, принятой в нашей стране, обезвреживание отходов стоит на последнем месте, а утилизация — над ним. Это значит, что сжигание отходов можно применять в самых крайних случаях, когда другие варианты обращения с отходами почему-то не подходят.
 
Новый законопроект содержит примечание о том, что запрещено отправлять на «энергетическую утилизацию» отходы, которые не прошли сортировку (обработку). Но это дело не спасёт: для обработки достаточно извлечь из отходов всего 15% вторсырья. Именно столько реально можно отобрать из смешанного мусора. Остальные 85% отходов теперь легально отправятся на сжигание, которое стало утилизацией.
 
Грамотное развитие отрасли переработки, которое действительно способно решить мусорную проблему, должно включать качественную сортировку с извлечением всех полезных компонентов из отходов и ограничение выпуска на рынок неперерабатываемых и трудноизвлекаемых товаров. Но при этом из отходов будет извлечено всё что «хорошо горит», и «энергетическая утилизация» станет невыгодной.
 
Вместе с проектом поправок закона к третьему чтению Государственная дума сочинила проект постановления, в котором рекомендует (исполнять необязательно) поощрять граждан за участие в раздельном накоплении возвратом части коммунальных платежей, а также введением в Территориальные схемы обязательного указания мест раздельного накопления отходов. Сути происходящего это не меняет.
 
Москва хочет жечь
 
Особый цинизм заключается в том, что депутаты прекрасно понимают: своими действиями они мешают решению проблемы отходов в стране. Поэтому запустили фейковую новость, будто запретили сжигание несортированных отходов. Таких поправок новый законопроект не содержит. Поправки с «энергетической утилизацией» нужны для того, чтобы на развитие сжигания можно было расходовать средства экологического сбора, выделенные только на утилизацию, т. е. переработку.
 
Удивительно, что поправки в закон «Об отходах» ещё даже не обсуждались, а в территориальной схеме обращения с отходами г. Москвы, которая, если верить сайту Правительства города, была опубликована 15 ноября, сжигание отходов на шести МСЗ уже было признано утилизацией. Благодаря этому Москва будет перерабатывать не 19,3% вторсырья, а аж 36%! Сожжёт, правда, 16,7% от всех образовавшихся отходов в 2029 году.
 
Добьёмся настоящей переработки
 
Депутаты проигнорировали мнение почти 50 000 россиян, требующих не принимать поправки, которые только усугубят мусорный кризис в стране.
 
Но это не значит, что всё пропало. Гринпис продолжит добиваться, чтобы производители переходили на перерабатываемую упаковку и многооборотную тару, чтобы в России появился план по сокращению одноразового пластика и развивалось компостирование пищевых отходов.
 
Автор: Анна Косниковская







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика