Новости - Пресс-релизы

158 фактов незаконного потребления электроэнергии выявили специалисты Мариэнерго


12.12.19 17:28
В «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» подвели итоги работы по борьбе с энергохищениями на территории Республики Марий Эл за 10 месяцев 2019 года.

В результате проведенных с начала текущего года мероприятий сотрудники Мариэнерго выявили 158 фактов незаконного потребления электроэнергии. Потери энергокомпании составили 2,1 млн кВт*ч. В результате противоправных действий недобросовестных потребителей предприятию нанесен ущерб 9,3 млн рублей. 
 
В числе наиболее эффективных инструментов борьбы с энергохищениями – профилактические рейды сотрудников филиала и привлечение виновных к уголовной и административной ответственности.
 
Во время рейдов специалисты Мариэнерго производят осмотры объектов электросетевого комплекса, выявляя факты незаконных подключений и проверяя корректность работы приборов учета. Вместе с энергетиками в рейдах участвуют сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований. Все выявленные факты нарушений фиксируются и служат основанием для взыскания причиненного убытка со злоумышленников.
 
Энергетики продолжают и широкую информационную кампанию, напоминая, что наказание за электроворовство неминуемо. В случае выявления хищений электроэнергии нарушители не только компенсируют нанесенный электросетевой компании ущерб, но и привлекаются к административной, а в ряде случаев и к уголовной ответственности с выплатой штрафа. 
 
Три года назад в нашей стране была ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, значительно возросли размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.
 
Напомним, что от преступных действий расхитителей электроэнергии страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные потребители, исправно оплачивающие счета за потребленные киловатт-часы. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика