Новости - Отрасли ТЭК

В «Горэлектросети» выбрали лучших по профессии


12.12.19 15:15
В «Горэлектросети» выбрали лучших по профессии Сорок работников подразделений АО «Горэлектросеть» собрались на финал конкурса профмастерства в Нижневартовске 11 декабря. Они уже прошли два отборочных тура и этим утром боролись за звание лучших.

Конкурс в АО «Горэлектросеть» - это праздник мастерства, на котором можно и у наставников поучиться, и себя показать. Традиционно он приурочен к Дню Энергетика и с каждым годом привлекает все больше сотрудников предприятия. С 2019 года в состязаниях участвуют не только специалисты ЗАО «Горсвет» и «Горэлектросеть» из Нижневартовска, но и работники филиалов: «Радужнинских городских электрических сетей», «Пойковских электрических сетей». Аналогичное мероприятие проводит и «Водоканал» г. Радужного, которым АО «Горэлектросеть» управляет в рамках концессионного соглашения.
 
В этом году на первый этап теоретической части пришел 221 человек, на втором было уже 96 участников, в финал вышли всего сорок. Им предстояло побороться за звание самых-самых в 9 номинациях, среди которых электромонтеры с разными видами допуска, релейщики, водители, машинисты спецтехники, сварщики, кабельщики, линейщики и мастера. В качестве награды победители получили денежные премии, а за первое место – еще и прибавку в 10% от оклада к зарплате в течение года. 
 
Для каждой номинации придумано отдельное конкурсное задание и своя система оценок. Но в целом комиссия оценивала скорость выполнения операций, их верную последовательность, качество работ и применение передовых приемов труда, а также культуру производства на рабочем месте и изобретательность, рационализаторский подход. Резко снизить балл комиссия могла за нарушения правил охраны труда и технологии и даже за неубранное рабочее место.
 
Например, для электромонтеров-линейщиков была создана ситуация, близкая к реальной. Им нужно было «в населенном пункте» выполнить монтаж ВЛ-10 кВ в анкерном пролете, используя предоставленные материалы. Однако само состязание проходило на производственной базе ЗАО «Горсвет». Сложность была в том, что работали на скорость (нормативное время 20 минут), и хоть и состязались, но задание выполняли в команде. Лучший линейщик Антон Толмач уложился в 18 минут. 
 
 
Конкурс для электромонтеров релейной защиты и автоматики проходил в этот раз на действующей подстанции РПЖ-8, расположенной на кольце у ТЦ «Мандарин». Оборудование было под напряжением и в момент выполнения конкурсных заданий питало электроэнергией окружающие дома. Релейщикам предстояло провести проверку релейной защиты ячейки отходящей линии и устранить неисправности. Электромонтеры должны были самостоятельно найти неполадки и выполнить все работы за 30 минут. Лучший электромонтёр РЗиА Роман Береснев справился за 22 минуты. Также на действующей подстанции обычно соревнуются и кабельщики. Они выполняли монтаж концевой муфты 0,4 кВт и вводили новые кабельные линии в работу на трансформаторной подстанции № 6/5 в 6 микрорайоне Нижневартовска. Ответственный за проведение этого испытания, начальник сетевого района № АО «Горэлектросеть» № 2 Павел Радионов отметил, что кабельщики – единственные, чьи конкурсные задания являются реальными, а не искусственно созданными. Поэтому в этой номинации оценивается не время, а качество выполнения. Кстати, оборудование, которое было смонтировано кабельщиками на конкурсе в прошлом году до сих пор исправно служит и не вышло из строя. 
 
 
Особенность этого года в том, что число финалистов из других городов заметно выросло, а значит в течение года работники филиалов совершенствовали свои практические навыки. Электромонтер оперативной выездной бригады «Пойковских электрических сетей» Андрей Захаров в профессии всего три года, а на конкурс приехал уже второй раз. Раньше он работал машинистом электровоза в Казахстане. Когда он с женой переехал в Пойковский, пришлось поменять профессию, так как железной дороги в поселении нет. Он говорит, что любая работа требует ответственности и хороших знаний. Этим утром Захаров подтвердил свое мастерство, получив первое место в номинации «Лучший электромонтер до и выше 1000 В». Начальник службы механизации «Радужнинских городских электрических сетей» Петр Петухов отметил неизменно высокий уровень организации конкурса и справедливые требования к участникам. Желание приобщиться к традициям, стремление состязаться и побеждать объединяет коллектив «Горэлектросети», а значит конкурсу быть, и в этом году в списках победителей - новые имена.  
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика