Новости - Отрасли ТЭК

Шардаринская ГЭС вводит в эксплуатацию третий гидроагрегат


12.12.19 13:23
Шардаринская ГЭС вводит в эксплуатацию третий гидроагрегат Коренная реконструкция позволит увеличить мощность ГЭС на 26 процентов - с нынешних 100 до 126 МВт.

На Шардаринской ГЭС вводится в эксплуатацию третий гидроагрегат. Масштабный проект, связанный с полной модернизацией гидроэлектростации на реке Сырдарья близится к своему завершению. Запуск четвертого, последнего в рамках проекта гидроагрегата, планируется к концу февраля предстоящего 2020 года.
 
Замена старых гидротурбин Харьковского завода на новые, производства австрийско-германской компании Andritz Hidro GmbX, позволит увеличить выработку станции с 480 до 537 млн кВтч в год. Новое оборудование помимо производства дополнительных 57 млн кВтч/год электроэнергии,  позволит увеличить срок службы гидростанции до 35-40 лет, а также повысит надежность эксплуатации ГЭС и снизит уровень аварийности. По словам специалистов АО «Самрук-Энерго», технологическое обновление объекта имеет большое значение для обеспечения электроэнергией энергодефицитной Туркестанской области и повышения эффективности использования водных ресурсов в регионе. Общая стоимость проекта составляет 38 млрд тенге. Финансирование осуществляется на 32 % за счет собственных средств,  68%  - за счет заемных. Подрядчик проекта – австрийско-германская компания Andritz Hidro GmbX.
 
Благодаря вводу в первом полугодии 2019 г. двух первых гидроагрегатов мощностью 31,5 МВт каждый Шардаринская ГЭС досрочно выполнила годовой план по генерации. При плане 301 900 тыс. кВтч выработка электроэнергии на станции составила более  403 655 тыс. кВтч.
 
Шардаринская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1967 году с установленной мощностью 100 МВт и четырьмя гидроагрегатами.  При нормативном сроке службы 25 лет технологическое оборудование станции эксплуатировалось более 50 лет, износ оборудования составил к началу проекта модернизации почти 100%. Часть электрооборудования, установленного на гидростанции, на заводах-изготовителях уже не выпускается и снята с производства. Дальнейшая эксплуатация оборудования стала нецелесообразна с точки зрения экономики и надежности эксплуатации. Запуск первого гидроагрегата с повышенной проектной мощностью 31,5 МВт в рамках полной модернизации станции состоялся в феврале 2019 года. В апреле 2019 года был введен в эксплуатацию второй гидроагрегат.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика