Новости - Отрасли ТЭК

Объем инвестпрограммы «Якутскэнерго» в 2019 году превысил 3 миллиардов рублей


12.12.19 08:09
Объем инвестпрограммы Якутскэнерго в 2019 году превысил 3 миллиардов рублей В ходе проведения производственного совещания об итогах подготовки к отопительному сезону 2019-2020 года в ПАО «Якутскэнерго» (водит в группу РусГидро) руководителям всех предприятий компании и дочерних обществ вручены паспорта, подтверждающие готовность к несению пиковых нагрузок.

Проверки готовности филиалов и дочерних обществ Якутскэнерго проведены с участием представителей Главного управления МЧС России по РС(Я), Министерства ЖКХ и энергетики республики. Приказом Министерства энергетики РФ №1225 2019 года компании выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний сезон 2019-2020 года. 
 
В 2019 году для подготовки к осенне-зимнему сезону Якутскэнерго направило на ремонт и модернизацию энергообъектов 3,5 млрд рублей. В ходе подготовки к работе в сезон отрицательных температур энергетики провели ремонт основного генерирующего оборудования: 5 турбоагрегатов, 2 котлов, 5 генераторов. Проведены ремонты электрических сетей всех классов напряжения общей протяженностью 1387,7 км и более 5,1 км тепловых сетей. Для снижения опасности возникновения аварийных случаев расчищено 150,5 га просек линий электропередачи.  
 
Запасы топлива на всех энергообъектах компании соответствуют нормативным. Объем инвестиционной программы Якутскэнерго в 2019 году составил более 3 миллиардов рублей. Среди самых значимых объектов инвестиций реконструкция оборудования подстанций «Бердигестях», «Нижний Бестях», «Хатынг-Юрях», «Мохсоголлох», «Табага» в Центральной Якутии, ряд линий и подстанций в столице республики. Проведена реконструкция распределительных сетей в Западном энергорайоне республики. Это повысило надежность электроснабжения существующих потребителей и создало возможность для технологического присоединения новых. 
 
В 2019 году подключено новых потребителей в объеме 78,18 МВА к электрическим сетям протяженностью более 225 км. Среди них новые микрорайоны и дома, детские сады и школы в столице Якутии и районах. Также для выполнения технологического присоединение новых потребителей проложено 7,08 км тепловых сетей. 
 
На всех предприятиях прошли тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.
 
«В этом году весь многотысячный коллектив Якутскэнерго провел очень большой объем работ для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода, на ремонт сетевого комплекса выделены дополнительные средства. Все это направлено на поддержание надежной работы энергетического оборудования для комфорта и благополучия жителей Якутии», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Александр Слоик. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика