Новости - Отрасли ТЭК

Представители миссии ОБСЕ проверили уровень безопасности на Хмельницкой АЭС


05.12.19 12:07
Представители миссии ОБСЕ проверили уровень безопасности на Хмельницкой АЭС 4 декабря 2019 состоялась встреча руководства Хмельницкой АЭС в области физической защиты, ядерной и экологической безопасности, а также международного сотрудничества с наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Такие встречи с представителями организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) стали системными и происходят уже в течение пяти лет. Рассказывая об основных задачах организации, наблюдатели напомнили, что решение о создании мониторинговой миссии ОБСЕ одобрено 57 странами с целью сохранения мира и развития демократии на европейском континенте. На Украине функционируют десять региональных отделений ОБСЕ, задачей которых является сбор информации, наблюдение, установление фактов и отчетности о ситуации с безопасностью на территории Украины.
 
Представителей специальной мониторинговой миссии на Украине интересовали важные события, связанные с безопасностью ХАЭС с момента предыдущего визита, который проходил в феврале текущего года.
 
О мерах по ядерной безопасности на Хмельницкой АЭС проинформировал наблюдателей ОБСЕ начальник отдела ядерной безопасности (ОЯБ) Леонид Вайнер. Он акцентировал внимание на мероприятиях комплексной сводной программы повышения безопасности (КСПБ), которые были внедрены на ХАЭС в рамках продления срока эксплуатации первого энергоблока, которые позволили довести уровень безопасности атомных энергоблоков до уровня, соответствующего международным требованиям по ядерной безопасности и охране окружающей среды.
 
Заместитель генерального директора по физической защите и режиму ХАЭС Олег Редзинец довел до присутствующих информацию о проведении командно-штабных учений, а также международных учений, в которых принимал участие персонал подразделения при поддержке Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США. Рассказал руководитель по физической защите и режиму также о реконструкции системы физзащиты первого энергоблока, и завершении работ по внедрению центрального пульта охраны физзащиты Хмельницкой АЭС.
 
С экологическими аспектами деятельности ХАЭС ознакомил наблюдателей начальник отдела охраны окружающей среды Александр Левицкий, в частности отметив, что экологическая безопасность, охрана окружающей среды, здоровья персонала и населения региона расположения, рациональное использование природных ресурсов являются для ХАЭС главными приоритетами.
 
Информацию о международном сотрудничестве Хмельницкой АЭС предоставил представителям миссии ОБСЕ руководитель отдела международного сотрудничества и технической помощи Владислав Коренюк, который акцентировал внимание на проведении партнерской проверки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций ВАО АЭС, проходившей в этом году.
 
Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ получили обоснованные ответы на вопросы, связанные с требованиями безопасности на АЭС Украины.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика