Новости - Отрасли ТЭК

Газпромбанк профинансирует строительство ветропаркоа в Калмыкии суммарной установленной мощностью 200 МВт


03.12.19 11:57
Газпромбанк профинансирует строительство ветропаркоа в Калмыкии суммарной установленной мощностью 200 МВт Газпромбанк и портфельная компания Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и группой «Роснано») подписали кредитное соглашение в целях финансирования проекта строительства двух ветропарков суммарной мощностью 200 МВт в Республике Калмыкии.

Ветропарки начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2020 года.
 
Кредитные средства будут предоставлены портфельной компании Фонда развития ветроэнергетики - ООО «Четвертый Ветропарк ФРВ» – на основе принципов проектного финансирования, согласно которым ключевым денежным потоком для обслуживания долга будет служить выручка по договорам о предоставлении мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.
 
«Сделка по участию в финансировании ветропарков в Калмыкии подтверждает высокий интерес банка к проектам в области «зеленой» энергетики. Важно отметить, что строительство ветроэлектростанции в Республике Калмыкии – это уже второй проект крупнейшего участника новой отрасли, Фонда развития ветроэнергетики, проинвестированный Газпромбанком на принципах проектного финансирования. Заключенное соглашение укрепляет партнерское и взаимовыгодное сотрудничество между банком и Фондом», – сообщил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.
 
«Развитие возобновляемой энергетики – один из главных трендов в российской электроэнергетической отрасли. Целевой объем ввода ветроэлектростанций в России до 2024 года составляет около 3 300 МВт. Из них 1823 МВт, или 55 % от всего объема – это проекты Фонда развития ветроэнергетики. Плодотворное сотрудничество с Газпромбанком дает нам важный финансовый инструмент для реализации амбициозных инвестиционных планов», – прокомментировал член совета директоров УК «Ветроэнергетика» Марио Мацидовски.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика