Новости - Отрасли ТЭК

Красноярскэнергосбыт отключил гаражный кооператив за долги в размере 6,3 млн рублей


03.12.19 07:01
Красноярскэнергосбыт отключил гаражный кооператив за долги в размере 6,3 млн рублей Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ПАО «Красноярскэнергосбыт» в размере более 6,3 млн рублей к гаражному кооперативу ПК «Энергетик-91», расположенному в микрорайоне Ветлужанка. Задолженность образовалась в результате выявления безучетного потребления электроэнергии.

В ходе плановой проверки сетевая организация выявила нарушение целостности пломбы на вводном коммутационном аппарате, который предназначен для включения или отключения тока в одной или нескольких электрических цепях. В соответствии с законодательством вмешательство в работу электротехнических приборов оценивается как безучетное потребление электроэнергии.
 
В подобных случаях объем потребленной электроэнергии рассчитывается по максимальным параметрам: исходя из максимальной мощности и режима работы (количества часов в расчетном периоде), указанных в договоре энергоснабжения. Расчетный объем потребления умножается на количество дней за весь выявленный период нарушения. В результате такого расчета по мощности начисления могут многократно превышать суммы, которые были бы начислены за фактическое потребление. В данном случае выявленный период нарушения – с 15 сентября 2018 года по 24 апреля 2019 года. Расчетный объем потребления электроэнергии кооперативом за 7,5 месяцев составил около 1,6 млн кВт*ч. Эта цифра сопоставима с годовым потреблением электроэнергии двумя жилыми домами на четыреста квартир.
 
«После получения уведомления, в присутствии инспектора энергосбытовой компании потребитель самостоятельно ввел режим ограничения. Подача электроэнергии будет возобновлена после погашения всей суммы просроченной задолженности. Правомерность действий Красноярскэнергосбыта в отношении должника подтверждается решением Арбитражного суда», - рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
 
ПАО «Красноярскэнергосбыт» обращает внимание руководителей предприятий и организаций на то, что правильную эксплуатацию приборов и систем учета электроэнергии, их сохранность и целостность, а также сохранность и целостность пломб и/или знаков визуального контроля, снятие и хранение показаний, своевременную замену прибора учета обязан обеспечивать их собственник. Энергосбытовая компания настоятельно рекомендует внимательно следить за состоянием приборов учета во избежание серьезных санкций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика