Новости - Отрасли ТЭК

Южная Корея планирует проверить на Чернобыльской АЭС свою технологию снятия с эксплуатации атомных станций


02.12.19 14:29
Южная Корея планирует проверить на Чернобыльской АЭС свою технологию снятия с эксплуатации атомных станций Площадку ЧАЭС посетила делегация Корейского института исследований атомной энергии (KAERI, Korea Atomic Energy Research Institute).

KAERI был создан в 1959 году как единственный профессиональный научно-исследовательский институт ядерной энергетики Южной Кореи и быстро заслужил репутацию центра исследований и разработок в разных отраслях.
 
Визиту экспертов KAERI предшествовала поездка в Корею специалистов ЧАЭС и Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.
 
Целью визита была презентация опыта Украины в сфере преодоления последствий аварии на ЧАЭС, снятия её с эксплуатации, а также обращения с РАО. Кроме того, наши эксперты ознакомились с опытом KAERI в разработке и испытаниях технологий снятия с эксплуатации ядерных установок, посетили тренажёр для оценки процессов демонтажа, в котором совмещены 3D-моделирование и дистанционно управляемые механизмы.
 
В рамках ответного визита корейские специалисты посетили площадку ЧАЭС и другие объекты и предприятия зоны отчуждения. О деталях визита рассказал бывший первый заместитель главы ГАЗО Олег Насвит: «Наши контакты начались ещё осенью прошлого года. В Агентство по управлению зоной отчуждения обратилось посольство Республики Корея и попросило принять делегацию KAERI. Мы организовали эту встречу и представители института рассказали нам, что вскоре истекает срок эксплуатации корейских атомных электростанций, и они готовятся к снятию их с эксплуатации.
 
5 лет назад корейское правительство вместе с KAERI разработало программу подготовки технологий снятия атомных станций с эксплуатации. За это время они разработали большинство технологий, за исключением некоторых, которые нужно проверить на реальных объектах.
 
Институт изъявил желание найти эти объекты, поскольку таких в Корее нет. Все свои технологии они проверили только в лаборатории, а сейчас они хотели бы проверить их в полевых условиях. Их интересует именно такое сотрудничество».
 
По словам господина Насвита, на площадке Чернобыльской станции будет создаваться некая экспериментальная установка для проверки технологий, разработанных специалистами KAERI.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика