Новости - Отрасли ТЭК

В Заречном планируется создать межотраслевой Центр радиационного материаловедения


21.11.19 11:30
В Заречном планируется создать межотраслевой Центр радиационного материаловедения 18-20 ноября в АО «ИРМ» (г. Заречный Свердловской области) состоялась выездная сессия Научного совета РАН по проблеме «Радиационная физика твердого тела».

Главный ученый секретарь Уральского отделения РАН Алексей Макаров ознакомил участников сессии с комплексным планом развития отделения до 2025 года, включая работы по радиационной физике твердого тела. Одной из главных задач был заявлен вывод научных исследований на мировой уровень и встраивание академической науки в систему инновационного обновления экономики Урала и России в целом. Был анонсирован план создания с участием организаций Росатома - Белоярской АЭС, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» и институтов РАН - межотраслевого Центра радиационного материаловедения на базе уникальной в мировом масштабе площадки АО «ИРМ» в Заречном. В план развития Уральского отделения РАН включены также строительство «Нейтронного материаловедческого комплекса», «Центра исследования материалов с использованием компактных источников нейтронов и синхротронного излучения» и «Уральского центра технологий и материалов».
 
Место проведения совета было выбрано не случайно. Практически с момента строительства исследовательского реактора ИВВ-2М в АО «ИРМ» было организовано сотрудничество с Институтом физики металлов Уральского отделения РАН (ИФМ УрО РАН). В настоящее время рассматривается создание совместной научной лаборатории по нейтронографии с использованием реакторных пучков нейтронов и современного исследовательского оборудования. Как отметил директор по научному развитию АО «Науки и инновации», профессор Владимир Рисованый, основными задачами лаборатории должны стать поиски решений актуальных научных задач с использованием новым методов и методик, включая изучение облученного ядерного топлива по проекту «ПРОРЫВ», изменений элементного и фазового составов реакторных материалов, изучение микродефектов у облученных тепловыделяющих элементов. 
На сессии Научного совета были заслушаны и обсуждены семь презентаций АО «ИРМ» по основным направлениям исследований в области радиационного материаловедения. Были рассмотрены важнейшие результаты по радиационной физике твердого тела, полученные в 2019 году в институтах и организациях РАН, Росатома и вузах. Эти результаты будут включены в годовой отчет РАН научных достижений.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика