Новости - Отрасли ТЭК

Украина планирует использовать малые модульные реакторы SMR-160


21.11.19 07:31
Украина планирует использовать малые модульные реакторы SMR-160 В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоялась ХV Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы современной ядерной энергетики». Участие в конференции приняли более 80 представителей научных учреждений, предприятий и организаций Украины и зарубежья.

В частности участниками были специалисты c Запорожской, Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС, ученые из Украины, Испании, Грузии, Литвы. Также в этом году к участию в конференции присоединились представители Европейского ядерного общества.

«Я представлял Запорожскую АЭС как специалист-практик. Моя сфера - цифровые датчики температуры. Исследования в этом направлении являются актуальными и полезными для развития отрасли. Были проведены несколько экспериментов, написаны статьи, и вот, уже получен патент на способ диагностирования состояния цифрового датчика температуры в условиях АЭС», - рассказал инженер по метрологии службы главного метролога ОП ЗАЭС Виталий Левченко.

Работа конференции проводилась в двух секциях. Первая секция включала темы, связанные с работой с общественностью в атомной отрасли, развитием атомно-энергетического комплекса в Украине и материалами для ядерной энергетики. В рамках второй секции обсуждались вопросы повышения уровня безопасности и эффективности эксплуатации АЭС, продление срока эксплуатации действующих энергоблоков и управление старением основного оборудования. В каждой из секций были представлены новейшие подходы и уникальные разработки ученых и специалистов в ядерной отрасли. Кроме теоретико-прикладных вопросов в рамках секций рассматривались и вопросы стратегического развития отрасли, в частности вопросы достройки новых энергоблоков, использования на Украине малых модульных реакторов и др.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика