Новости - Отрасли ТЭК

Компания «ОДК - Газовые турбины» отметила 13 лет своей деятельности


20.11.19 07:00
Компания «ОДК - Газовые турбины» отметила 13 лет своей деятельности 15 ноября исполнилось тринадцать лет со дня основания АО «ОДК - Газовые турбины» – дочернего предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов.

АО «ОДК-ГТ» – интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного оборудования для нужд энергогенерирующих и нефтегазовых компаний, предприятий ЖКХ, атомной и химической промышленности, энергоёмких промышленных предприятий.
 
Компания специализируется на проектировании, производстве, монтаже и пусконаладке газотурбинных агрегатов, строительстве электростанций, сервисном обслуживании энергообъектов. В основе продукции АО «ОДК-ГТ» – передовые разработки и лучшие образцы турбин, произведенные предприятиями ОДК.
 
– Все эти годы, шаг за шагом, в тесном сотрудничестве с предприятиями ОДК мы создаем новую конкурентоспособную продукцию, – говорит управляющий директор АО «ОДК-ГТ» Олег Руснак. – Благодаря совершенствованию работы в цехах, развитию мощного конструкторского бюро и современных производственных линий, коллектив «ОДК - Газовые турбины» завоевал лидирующие позиции на рынке. На сегодняшний день «ОДК-ГТ» является активным участником крупнейших инфраструктурных проектов России, связанных с газо- и нефтедобычей, а также с транспортировкой газа зарубежным партнерам РФ. За 13 лет своей деятельности «ОДК-Газовые турбины» выпустили 426 агрегатов, общая мощность которых превысила 5 ГВт. За эти годы объемы производства выросли более чем в пять раз.
 
АО «ОДК-ГТ» предлагает своим заказчикам газотурбинные энергетические установки в диапазоне мощности от 2,5 до 25 МВт, газоперекачивающие агрегаты мощностью 4…25 МВт, газопоршневые энергетические агрегаты в диапазоне мощности от 1 до 4 МВт. Объем поставок компании составляет более 12% от общего объема российского рынка.
 
Газоперекачивающие агрегаты ГПА-10 мощностью 10 МВт производства «ОДК - Газовые турбины»
 
Ключевым партнером «ОДК-ГТ» является ПАО «Газпром». На сегодняшний день на объекты Газпрома поставлено 172 газоперекачивающих и 57 энергетических агрегатов суммарной мощностью 2 500 МВт. Компания поставила газоперекачивающие комплексы для магистральных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», «Турецкий поток», «Сила Сибири».
 
Предприятие развивает сотрудничество с нефтяными компаниями, предлагая газотранспортное и генерирующее оборудование, способное использовать в качестве топлива попутный нефтяной газ. Среди партнеров «ОДК-ГТ» – Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, Русснефть, НОВАТЭК и др.
 
К многочисленным поздравлениям присоединяется Группа компаний ЭНЕРГАЗ, которая в рамках общих проектов поставила и ввела в эксплуатацию 25 установок подготовки топливного газа для газотурбинных агрегатов «ОДК-ГТ». В ряду самых значимых проектов ЭНЕРГАЗа – поставка дожимной компрессорной станции для испытательного стенда газовых турбин АО «ОДК - Газовые турбины».
 
Испытательный стенд газовых турбин «ОДК-ГТ» (слева) и компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ»
 
Мы желаем коллективу «ОДК - Газовые турбины» дальнейших успехов и выражаем профессиональную признательность за совместный труд по развитию электроэнергетики и нефтегазовой отрасли России.
 
СПРАВКА. В 2006 году из Дирекции по реализации наземных промышленных программ ОАО «НПО «Сатурн» создано отдельное предприятие – ОАО «Сатурн - Газовые турбины», которое в 2009 году определено головной компанией Объединенной Двигателестроительной Корпорации по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов на базе газотурбинных двигателей, производимых на предприятиях ОДК. В 2014 году изменено наименование на Акционерное Общество «ОДК - Газовые турбины». Предприятие базируется в г. Рыбинск Ярославской области.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика